Фото_На новость_общество

В рамках реализации нескольких инвестиционных проектов в сфере промышленности в республике создано около 970 новых рабочих мест.

По данным Минэкономразвития РД, в 2016 году был произведен технический запуск проекта «Строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита» (инициатор – ООО «Мараби»), а 24 января 2017 года объект был введен в эксплуатацию.

Также в прошлом году были реализованы проекты «Создание авиамеханического завода в г. Каспийске для изготовления деталей изделий АКУ-5М и других балочных держателей» (ОАО «Концерн КЭМЗ»), «Завод металлоконструкций» (ООО «АлмарКаспиян»), а также открыта новая высокотехнологичная автоматизированная линия «Электротек» по выпуску качественных матрасов нового поколения (ООО «Магнат»).

В ведомстве сообщили, что с 2013 по 2015 гг. в Дагестане были созданы новые промышленные производства: стекла флоат-методом (ОАО «Каспийский завод листового стекла»), цемента (ООО «Буйнакский цементный завод» и ООО «Евроресурс» г. Кизилюрт), сборных элементов домов и бетонных шахтовых колец (ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь»), кабельной проводниковой продукции (ООО «Димитров кабель»), асфальтобетона (Кумторкалинский район), строительных материалов по технологии «несъемная опалубка» и газобетонных блоков (г. Махачкала).

Создание указанных производств в сфере промышленности позволила в прошлом году создать в регионе более 300 высокопроизводительных рабочих мест с заработной платой свыше 20 тыс. рублей.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 136,3% к уровню 2015 года. За последние 4 года в республике отмечается удвоение объемов промышленного производства. Наибольший рост объемов производства в 2016 году показывают: ОАО «Завод Дагдизель» – в 2,9 раз, ОАО «Концерн КЭМЗ» – 1,7 раз, ОАО «Завод им. Гаджиева» – 1,6 раз, ОАО «Азимут» – 1,6 раз, ОАО «Буйнакский агрегатный завод» – на 20%.