Фото_на новость_спорт

На этой неделе в стане футбольного клуба «Анжи» произошел ряд заметных событий, которые, по сути, должны внести положительные коррективы в новом этапе развития команды.

Аскар Магомедов

Так, вечером 23 января стало известно, что генеральный директор команды Сергей Кораблев отправлен в отставку по собственному желанию. Причина подобного решения теперь уже бывшего гендиректора команды, который работал в клубе с середины 2014 года, – проблемы со здоровьем.

На следующий день, 24 января, официальный сайт клуба сообщил, что новым генеральным директором команды назначен 37-летний Саид Абдулаев, который работал в команде на протяжении 11 лет, занимая должности юриста и исполнительного директора.

Из биографии нового гендиректора команды следует, что он дважды окончил Дагестанский государственный университет. Сначала он получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», а затем – по специальности «Юриспруденция».

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛУБ

В руководящей структуре «Анжи» появилась новая должность – вице-президент. Владельцем команды Османом Кадиевым на этот ответственный пост был назначен ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

Стоит отметить, что Зайдин Магомедович уже работал в должности заместителя президента «Анжи» в 1999-2000 и 2010 гг.

З. Джамбулатов будет заниматься в клубе вопросами финансово-хозяйственной деятельности, развитием детско-юношеского футбола и инфраструктурой команды.

«Я рад вернуться в родной для себя клуб и приложу максимум усилий для развития «Анжи». У Османа Кадиева много позитивных идей, которые мы будем стараться воплотить в жизнь», – сказал после назначения Зайдин Магомедович.

СОТРУДНИЧЕСТВО С МЭРИЕЙ

В конце прошлой недели в Махачкале прошла неофициальная встреча мэра столицы Дагестана Мусы Мусаева и президента «Анжи» Османа Кадиева. В рамках встречи между ними была достигнута договоренность о сотрудничестве.

В ходе беседы Мусаев и Кадиев обсудили вопросы нынешнего состояния и дальнейшего развития футбола в республике. Так, руководитель команды ознакомил градоначальника с программой развития самого популярного вида спорта в мире. В рамках реализации программы планируется расширение деятельности Академии «Анжи», открытие ее дополнительных филиалов в муниципальных школах и создание в них спецклассов по футболу.

В свою очередь, мэр города поинтересовался состоянием дел в «Анжи» после смены руководства. Кроме того, он выразил надежду на то, что, несмотря на сложную ситуацию, процесс развития клуба будет серьезным, содержательным и нацеленным на конкретные результаты.

ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ

На базе Дагестанского государственного аграрного университета был открыт филиал Академии «Анжи». Это, можно сказать, первый шаг нового руководства клуба по пути популяризации и развитии футбола в республике.

В ходе реализации этой программы планируется открытие дополнительных филиалов академии по всей республике на базе средних школ и создание в них специальных классов по футболу.

Набор в филиал на базе ДагГАУ и обучение будут осуществляться с 7-летнего возраста. Осуществлять отбор и подготовку молодых футболистов для кадрового резерва основной команды будут наставники главной академии.

ПОДПИСАНИЕ НОВИЧКОВ

В начале текущей недели было объявлено, что трудовые соглашения с махачкалинцами подписали Аслан Дудиев, Гурам Тетрашвили, Тома Фибель и Адлан Кацаев. Три новичка выступают на позиции защитника, один – на месте полузащитника.

Защитник Аслан Дудиев в 2010 году привлекался под знамена молодежной сборной России, в составе которой был заигран в двух матчах. Что касается клубной карьеры, то Аслан выступал в «Алании», «Мордовии», «Томи» и других командах.

Его коллега по амплуа и новому клубу Гурам Тетрашвили ранее выступал за «Автодор», дубль «Алании», «Машук-КМВ», «Луч-Энергию» и «Тосно».

Центральный защитник Тома Фибель в российской Премьер-лиге выступал за пермский «Амкар» и саранскую «Мордовию». Последней командой защитника была «Црвена Звезда» из Белграда, в которой он принимал участие в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Футболист имеет два паспорта – Гваделупы и Франции.

Еще одним новичком махачкалинцев стал полузащитник Адлан Кацаев. На клубном уровне он выступал за российские клубы «Терек», «Луч-Энергию», «СКА-Энергию», польскую команду «Лехию» и др.

В среду, 25 января, стало известно, что нападающий команды Павел Яковлев вместо «Крыльев Советов» продолжит карьеру в «Анжи», так как, согласно регламенту ФИФА, он не может в течение одного сезона выступать за более чем два клуба. Помимо «Анжи», футболист был заигран за «Спартак-2».

В этот день на сайте клуба появилось сообщение и о том, что один из лучших игроков первой части сезона, вратарь Александр Беленов, продолжит карьеру в ФК «Уфа».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

18 января в первом контрольном матче на сборе в турецком Белеке махачкалинский «Анжи» разошелся миром с румынской командой «Пандурий». Голом в составе «Анжи» отметился новичок команды Адлан Кацаев.

Вторая товарищеская игра состоялось в воскресенье, 22 января. Соперником махачкалинцев выступил казахстанский «Актобе».

Тренерский штаб «Анжи» выпустил на поле с первых минут следующих футболистов: Юрченко, Тигиева, Дьякова, Жирова, Паршивлюка, Дудиева, Тетрашвили, Дедечко, Хадарцева, Кацаева, Асильдарова.

По ходу встречи махачкалинцы имели несколько реальных возможностей для взятия ворот соперника, но подвела реализация. А вот команда с противоположного берега Каспийского моря своими моментами распорядилась более бережливо. Практически первый удар в створ обернулся голом в ворота Юрченко. Отсюда и итоговый результат матча – поражение махачкалинцев с минимальным счетом 0:1.

Первый учебно-тренировочный сбор в Турции для футболистов «Анжи» завершился в среду, 25 января.