пенс фонд

Здание Пенсионного фонда в Махачкале

По данным представителей СУ СКР РФ по РД, двух сотрудников Пенсионного фонда РФ по РД – начальника ревизионного управления ведомства Мусалава Омарова и главу одного из районных отделений Махачкалы Шамиля Османова – обвиняют в массовом убийстве в одном из ресторанов в Махачкале.

Как стало известно, недавно они вышли из СИЗО по формальным причинам и вернулись на работу. Как отметили в СКР, чиновники давят на потерпевших и свидетелей, чтобы замять дело, поэтому следователи просят их уволить.

Напомним, что в 2015 году после перестрелки и убийства нескольких полицейских (всего погибли 4 человека) в махачкалинском ресторане «Гамбит», на двух вышеупомянутых граждан было заведено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия» и на время следствия они были отправлены в СИЗО. В камере Омаров и Османов провели полтора года.

 

gambit

Ресторан в Махачкале, в котором произошел инцидент

 

После завершения расследования республиканская прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по формальным причинам и вернула дело обратно в СКР, пишет «Лайф ньюс». Пока дело путешествовало между ведомствами, подошли предельные сроки содержания под стражей и самих обвиняемых. В итоге следователям пришлось освободить Омарова и Османова под подписку о невыезде.

 

ск рф

 

После того, как в правоохранительных органах узнали о возвращении обвиняемых на работу, начальник следственной группы направил в республиканский Пенсионный фонд представление с требованием их увольнения, указав в запросе следующее: «Обвиняемый Омаров занимает должность начальника контрольно-ревизионного отдела ПФР по Республике Дагестан несмотря на обвинение в совершении особо тяжких преступлений. Он может оказывать давление на свидетелей и потерпевших, а также иным путём мешать установить истину по делу». То же самое следователь пишет и об Османове.

В ПФР, в свою очередь, ответили, что никто никого увольнять не собирается, потому что статус обвиняемого ещё ничего не значит, а преступником человека может признать только суд.