парк

С каждым днем нарастает недовольство махачкалинцев по поводу строительства музея «Россия – моя история» на территории парка Ленинского комсомола. Горожан не останавливает даже мороз: они готовы стоять под снегом хоть целый день, лишь бы представители власти их наконец услышали и прекратили воплощать в жизнь идею, которая выглядит вдвойне кощунственно в Год экологии.

 

Сорвали закладку капсулы

Накануне, 3 февраля, общественность не дала провести закладку капсулы под будущий музей «Россия — моя история» в парке Ленинского комсомола.

В мероприятии предполагалось участие главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и мэра Махачкалы Мусы Мусаева, но позже ни одна из пресс-служб вышеупомянутых лиц не подтвердила данной информации.

 

Митинг запрещен

Махачкалинцы собирались провести 11 февраля перед Аварским театром (на Родопском бульваре) митинг в защиту парка Ленинского комсомола, но представители Минюста Дагестана сообщили, что именно в этот день в городе возможен теракт.

«От правоохранительных органов республики поступила информация о том, что существует вероятность совершения диверсий и терактов в общественных местах и местах массового скопления людей в планируемую для проведения публичного мероприятия дату», – заявили в ведомстве и предложили организаторам подать уведомление о проведении митинга с 10 по 25 марта.

«Этот отказ не соответствует ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и является незаконным. По федеральному закону в специально отведенных местах можно собираться без всяких уведомлений в количестве до 100 человек», – отреагировали организаторы митинга, подчеркнув, что они намерены оспорить и запрет Минюста, и сам дагестанский закон, регулирующий вопросы проведения массовых акций.

 

Бесконечные разговоры

 

Сегодня, 4 февраля, в ректорате Дагестанского государственного университета обсуждали проект строительства музея, где общественники вновь высказали свою четкую позицию против вырубки значительной территории парка.

 

«Руки прочь от парка!»

 

 

Сегодня, 4 февраля, махачкалинцы вновь собрались в парке Ленинского комсомола, так как планировавшаяся ранее акция по закладке капсулы была перенесена, по некоторым данным, на сегодняшний день.

Горожане намерены помешать этому. В ожидании приезда чиновников они раздают зеленые ленты и скандируют: «Руки прочь от парка!».