1

В субботу, 4 февраля, полицейские задержали помощника мэра Буйнакска Юсупа Батырханова.

По словам очевидцев, Батырханова остановили полицейские для проверки документов, в это время подъехали вооруженные люди в масках и забрали его.

По некоторым данным, задержание помощника мэра могло быть связано с событиями, которые происходят вокруг кресла главы города. Поскольку Батырханов, как и большинство депутатов поддерживает Амирова, это можно расценить как попытку надавить на сторонников мэра.

При этом в пресс-службе МВД по РД сообщили, что не владеют информацией о задержании Батырханова.

Как стало известно позднее от родственников задержанного, в тот же день после беседы в полиции и требований не оказывать давление на депутатов городского собрания, Батырханов был отпущен.

«Юсуп им сказал, что он ни на кого давление не оказывает, что все депутаты сами решают, на чьей они стороне, что это его недоброжелатели распускают слухи о нем. С ним провели беседу, предупредили, чтобы он оставил депутатов в покое, и отпустили. Сказали, что в следующий раз могут и не отпустить. Его примерно через пять-шесть часов отпустили», — сказал родственник советника мэра.

Напомним, что год назад Юсупа Батырханова уже задерживали: в его машине был найден пистолет с глушителем. При этом его сторонники сообщали, что все это являлось политическим заказом перед выборами.