ак гель

Парк «Ак-Гель»

На территории парка «Ак-Гель» в Редукторном поселке Махачкалы будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всей республики.

Речь идет о миниатюрах цитадели Нарын-Кала, мемориального комплекса «Ахульго», центральной Джума-мечети, махачкалинского маяка, Крепости семи братьев и сестры, Араканской крепости, Свято-Успенского кафедрального собора, Ицаринской башни, ахтынских мостов, водопадов Хучни, Тобот и т.д. Всего будет представлено 120 миниатюрных копий, при изготовлении которых будут использоваться экологически чистые материалы, обладающие тепло-, морозо- и влагостойкими качествами.

 

ак гель1

Мэр Махачкалы Муса Мусаев знакомится с проектом. Надеемся, что в этом парке ни одно дерево не пострадает

 

По словам пресс-службы столичной мэрии, к созданию «Дагестана в миниатюре» привлечены архитекторы, скульпторы, дизайнеры, декораторы, историки, деятели культуры со всех уголков республики.

«По сути, это будет макет Дагестана – с достопримечательностями, имеющими природную, культурно-историческую и архитектурную значимость для республики и ее жителей и пользующимися популярностью среди туристов. Основная задумка авторов проекта – создание пространства, на котором в креативном исполнении будет представлена вся история Дагестана от древнейших времен до сегодняшних дней с учетом культурно-исторического, религиозно-этнического и природного многообразия региона. Это очень удобно для туристов и гостей, которые будут ограничены во времени пребывания в Дагестане и в рамках посещения одного объекта смогут ознакомиться со всей республикой и ее красотами», — сказал мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Он также добавил, что для реализации задумки в парке нужно обновлять инфраструктуру, инженерные сети (водоснабжение и водоотведение, электропроводку), пешеходные зоны.