Борьба_Первенство РДВ воскресенье, 5 февраля, во Дворце спорта имени Али Алиева завершилось первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей памяти Гамида Гамидова.

Путевки на первенство СКФО разыграли свыше 200 борцов-вольников, которые соревновались в 11 весовых категориях.

В первый день соревнований была проведена церемония торжественного открытия турнира, в которой приняли участие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, министр спорта РД Магомед Магомедов, первый олимпийский чемпион на Северном Кавказе Загалав Абдулбеков и др.

«Гамид Гамидов делал многое для развития спорта в Дагестане, особенно это касалось вольной борьбы. Именно отсюда для многих ребят начинается дорога в большой спорт. Уверен, что участники соревнований покажут красивую борьбу, судьи – профессиональное судейство, а болельщики будут активно поддерживать своих любимцев», — сказал глава республиканского кабинета министров.

В минувшую пятницу были призеры в весовых категориях до 46, 50 и 85 кг. В весе до 46 кг сильнейшим оказался Даитбег Амирханов из Хасавюрта; в категории до 50 кг первенствовал махачкалинец Ибрагимгаджи Абуталимов и в весе до 85 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся Рамазан Шабанов из Махачкалы.

Во второй день соревнований были определены призеры еще четырех весов: до 54, 58, 63 и 100 кг. Так, в категории до 54 кг сильнейшим оказался Имам Ганишев из Хасавюрта; в категории до 58 кг не было равных махачкалинцу Амиру Ахмедову; в весовой категории до 63 кг победу одержал Абдулкадыр Абдулаев из Махачкалы и в весе до 100 кг. И последним на вершину пьедестала поднялся Ахмедгаджи Магомедов из Махачкалы.

В последний день турнира были выявлены победители и призеры в оставшихся четырех весовых категориях: до 42, 69, 76 и 120 кг. В финале веса до 42 кг на вершину пьедестала поднялся Магомед Дагиров из Хасавюрта. В категории до 69 кг сильнейшим оказался махачкалинец Магомедхабиб Ибрагимов, в весе до 76 кг не было равных Магомедрасулу Расулову из Махачкалы. Победителем в самой тяжелой весовой категории до 120 кг стал столичный борец Гамзат Кебедов.

По итогам соревнований, путевки на первенство СКФО среди юношей, которое пройдет в апреле в Хасавюрте, завоевали спортсмены занявшие первые пять мест.