антитеррор

 

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

По итогам 4 лет нашей работы мы живем в более безопасной, благополучной и обновленной республике. Дагестанцы объединены общероссийским и дагестанским патриотическим духом и активно включаются в созидательные преобразования. Для всех нас стали девизом простые слова Героя России лейтенанта Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!». Это говорит о том, что народ больше не намерен терпеть воров, бандитов, экстремистов и террористов в своей республике.

Под руководством Национального антитеррористического комитета в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие на его территории диверсионно-террористические группы, с оставшимися осколками бандподполья ведется постоянная борьба.

Правоохранительные органы и спецслужбы существенно обновили методы своей работы и пользуются поддержкой со стороны всех дагестанцев. В республике снизился уровень преступности в 2,8 раза, это больше, чем в среднем по России.

Координирующую роль в этой работе, бесспорно, играют Антитеррористическая комиссия в Республике Дагестан и антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях. Работу этих комиссий мы постоянно совершенствуем. Значительную роль в противодействии идеологии терроризма играет и духовенство республики, муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Мы подключили к этой работе авторитетных ветеранов войны и труда, старейшин и даже родственников членов бандподполья. Нам надо расширять влияние на эти процессы комиссий по примирению и согласию. Можно сказать, что в результате наших общих усилий в Дагестане сформирован и работает антитеррористический фронт. Так должно быть, ибо успокаиваться рано, еще сохранились источники бандитизма и терроризма, и прежде всего, это «теневая» экономика и коррупция. Не прекращается и вмешательство извне.

 

коррупция

 

Наряду с «теневой» экономикой и коррупция подпитывает экстремизм и терроризм. Мы повысили внимание к работе Комиссии по противодействию коррупции. Управление Администрации по вопросам противодействия коррупции действует активно, став фактически службой внутренней безопасности для чиновников. Полагаю необходимым назначить инспекторов от этого управления во все министерства, ведомства, а также в каждое муниципальное образование.

Нам удалось вовремя пресечь целый ряд нарушений, которые были допущены министерством по управлению государственным имуществом, министерством сельского хозяйства и продовольствия, министерством образования и науки, министерством труда и социального развития и другими. Государственные служащие, причастные к коррупционным правонарушениям, освобождаются от должности, при необходимости материалы передаются в правоохранительные органы.