эконом

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Дагестан исторически славился мастерами и тружениками. И одна из главных задач наших преобразований – возвращать дагестанцев к созидательной деятельности. Именно благодаря самоотверженному труду рабочих, инженеров, крестьян, руководителей и предпринимателей нам удается выйти на положительную динамику в экономике и обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением, укрепить позиции образования, культуры и здравоохранения в республике.

В отчетном году в республике обеспечен рост большинства макроэкономических показателей: промышленного производства – на 36,3%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета – на 17,5%, инвестиций в основной капитал – на 3,8%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – на 4%, продукции сельского хозяйства – на 4,7%. Темпы роста ряда отраслей народного хозяйства превышали средние значения в целом по России и СКФО. За последние 5 лет нам удалось почти удвоить производство ВРП, в том числе на душу населения. Успешно реализуется в республике приоритетный проект «Обеление» экономики». Мы обновили и нарастили налоговую базу: 206 тыс. земельных участков поставлены на учет, 167 тыс. объектов капитального строительства внесены в налоговую базу, выявлены около 16 тыс. предпринимателей, осуществлявших деятельность без регистрации в налоговых органах, более половины из них уже поставлены на учет.

В 2016 году введены в эксплуатацию 34 объекта, в том числе 14 школ, 12 детских дошкольных учреждений, 10 объектов здравоохранения, завершено строительство крупнейшего в стране современного перинатального центра в Махачкале, школы на 1224 ученических места в Каспийске, ряд других социальных объектов.

Наш девиз: работать качественно и эффективно. Проливать слезы, как Обама, когда надо будет уходить, бесполезно. Надо работать так, чтобы народ сожалел оттого, что мы уходим. Я говорю об этом, потому что пришел к выводу, что главные причины экономических и социальных неурядиц у нас – от собственной расхлябанности, бесхозяйственности, безграмотности и равнодушия к самочувствию людей. Многие не хотят и не умеют работать, а за кресла держатся. В результате такой деятельности целые отрасли и территории в Дагестане были доведены до ручки. К примеру, богатейшие Дербентский и Табасаранский районы были, как после нашествия Мамая. Возврата к этому не должно быть. Новое руководство этих районов за два – три года работы восстанавливает экономику и существенно снизило дотационную зависимость. Так стали работать многие районы и города.