Rubli_1

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Решение задачи обеспечения ускоренного социально-экономического развития республики определяется грамотно проводимой бюджетной и налоговой политикой, уровнем бюджетной обеспеченности и достижением сбалансированности бюджетов всех уровней. Бюджет 2016 года был принят бездефицитным, и мы достигли его определенной устойчивости. При всех трудностях нам удается сохранять социальную направленность бюджета.

В 2016 году проводились работы по уменьшению неформальной занятости. Численность неработающих застрахованных граждан сокращена на 118,4 тыс. человек, что дало экономию для бюджета республики на 2017 год в сумме 751 млн рублей.

Прирост налоговых доходов в консолидированный бюджет республики по итогам года составил 17,5%, то есть поступление налогов за год увеличилось на сумму около 5 млрд рублей по сравнению с 2015 годом. Это результат работы правительства и Управления Федеральной налоговой службы по РД.

Ведется большая работа по оптимизации расходов. В 2016 году это более 5 млрд рублей. План на 2017 год – еще 2,4 млрд рублей. Нам удалось принять бюджет на 2017 год с профицитом в сумме 4,6 млрд рублей.

Благодаря поддержке руководства страны объем финансовой помощи из федерального бюджета на 2017 год увеличился тоже в целом на 6,4 млрд рублей, то есть на 13% по сравнению с 2016 годом. Правительству предстоит еще подвести в этих вопросах итоги прошедшего года и поставить задачу – ежегодно наращивать налоговую базу на 15-20%.

Правительство республики так и не смогло разработать внятную систему управления государственным и муниципальным имуществом. Права республики оформлены только на 30% зданий и 70% земельных участков. Более 900 государственных учреждений и 60 унитарных предприятий работает в республике, но никто по-настоящему не занялся повышением эффективности использования закрепленного за ними имущества и результативностью деятельности этих организаций. Управлять имуществом надо в том числе с учетом интересов граждан и предпринимательского сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.