школа111

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры. Именно в этом направлении мы и выстраиваем весь комплекс преобразований в республике.

В Дагестане возрос запрос на культуру, нравственность, на яхъ-намус. Многие проблемы Дагестана, в том числе фанатизм, терроризм, от равнодушия к людям, их обустройству и самочувствию. Реализация проекта «Человеческий капитал», а это прежде всего исполнение «майских» указов Президента, существенным образом повышает социальную ориентированность нашей работы. По сравнению с 2012 годом у нас заработная плата в среднем выросла в 1,5 раза, хотя она еще остается низкой. Создано более 60 МФЦ для оказания государственных и муниципальных услуг. За 4 года число мест в учреждениях дошкольного образования увеличено на 28 тысяч, из которых республика и муниципальные образования создали более 20 тысяч. Но при этом нам еще предстоит обеспечить полный охват детей дошкольным образованием.

С 2013 года в республике построено 38 школ, в том числе 14 в 2016 году. В конце 2016 года в Каспийске мы сдали школу на 1224 ученических места, что позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в городе. Но у нас еще 16 школ функционируют в трехсменном режиме. Сформирован перечень из 13 объектов, предлагаемых к вводу в 2017 году.

Положительной динамики по целому ряду показателей развития образования, в частности, по сдаче ЕГЭ, мы достигли. Теперь приоритетная задача в сфере образования – это обеспечение качества образования. Министерству образования и науки необходимо разработать методику и определить первую сотню школ по РД и постараться войти в первую сотню школ РФ.

По инициативе Президента страны был создан образовательный центр «Сириус». При поддержке руководства «Сириуса» и нашего сенатора Сулеймана Керимова прорабатываем вопрос о создании подобного центра на базе Дагестанского технического университета. В республике уже есть два лицея-интерната для работы с одаренными детьми, где обучаются более тысячи детей. Открыт центр «Пери-инновации» и в перспективе – «Периметр» (Зиявудин Магомедов). У нас даже есть возможности создавать свою систему работы с одаренными детьми.

Проведена большая работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние четыре года количество воспитанников детских домов сократилось с 266 чел. до 83 человек. Это позволило реорганизовать детский дом Избербаша в детский сад. Такая же работа ведется и в Каспийске.

Следует больше внимания уделять профильной подготовке учащихся 10-11 классов, обучать их рабочим профессиям. Россия выиграла мировой чемпионат по World Skills. Нам надо активизировать в этом направлении работу на базе Дагестанского технического университета и Дагестанского государственного университета.

Поручаю Правительству республики (Екатерина Толстикова) совместно с Рособрнадзором, с которым у нас сложились хорошие рабочие отношения, разобраться с качеством подготовки специалистов в вузах Дагестана. Некоторые вузы стали повышать качество образовательной деятельности, но и в них много формализма и примитива. Кроме того, хватит выпускать полуграмотных юристов и экономистов. В соответствии с установками Президента надо ориентироваться на увеличение бюджетных мест по инженерным специальностям. Надо повышать престиж инженерного образования и труда.