медицина

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

В 2016 году продолжена работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, особенно в сельской местности. Построены и введены в эксплуатацию районные больницы, поликлиники (Гунибский, Рутульский, Хунзахский и другие районы), а также 9 фельдшерско-акушерских пунктов. За счет средств республиканского бюджета в прошедшем году обеспечена модернизация блока интенсивной терапии Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, начата модернизация операционного блока.

В рамках государственно-частного партнерства введены в эксплуатацию центры амбулаторного гемодиализа в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизляре, п. Шамилькала. Тревогу вызывает положение с онкологическими заболеваниями и помощью онкологическим больным. В 2017 году в республике планируется строительство нового корпуса онкологического центра с оборудованием «Гамма нож» (при содействии депутата Государственной Думы З.А. Аскендерова). Но главное в системе здравоохранения – это диспансеризация и мониторинг здоровья населения.

С 2013 года в республике начато оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня такую помощь оказывают уже 12 медицинских организаций, а количество больных, получивших ее, не выезжая за пределы республики, за последние 3 года возросло более чем в 4 раза (с 738 в 2013 году до 3200 в 2016 году). Но при всех успехах здравоохранения дагестанцы сталкиваются с очередями, формализмом и равнодушием к себе со стороны медработников. Для решения этих вопросов не нужны деньги, а нужно формировать культуру, милосердие, ответственность медработников. Может быть, от абстрактной клятвы Гиппократа пора перейти к клятве конкретного доктора Магомеда?

В течение последних 6 лет отмечается снижение смертности населения (на 30%), в том числе от болезней системы кровообращения (на 13,9%). За 3 года существенно снижена младенческая смертность (на 28%). Сохраняется высокий естественный прирост населения. Идет рост продолжительности жизни.

Охрана материнства и детства определена одним из приоритетных направлений стратегического развития здравоохранения РФ. В Махачкале открыт прекрасно оборудованный перинатальный центр.