спорт

Сегодня, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) НС РД.

Долгие годы молодежной политикой в Дагестане серьезно никто не занимался. Молодежь была сама по себе, власть сама по себе. Мы стараемся изменить эту ситуацию. Для этого создали самостоятельное министерство по делам молодежи. Но Дагестан пока не стал центром молодежных инициатив и молодежных программ. Правительство, конкретные министерства, многие муниципальные образования не повернулись еще лицом к молодежи.

Мы постарались увеличить представительство молодежи в органах исполнительной власти и в депутатском корпусе. Нужна системная работа по патриотическому, гражданскому, правовому воспитанию молодежи, приобщению молодых людей к традиционным ценностям, углублению интеграции Дагестана в культурное пространство России.

У нас умная, талантливая молодежь, которая показывает хорошие результаты на различных площадках, форумах. Почти треть молодых людей, ставших победителями грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», из нашей республики (31 из 105). В 2017 году в Дагестане надо создать хотя бы пару центров молодежного инновационного творчества.

Новые возможности, которые позволят усилить воспитательную работу в школах, дает Российское движение школьников (РДШ).

Тревогу вызывает распространение наркотиков среди молодежи. министерству по делам молодежи надо совместно с МВД по РД усилить работу по профилактике потребления наркотических средств, формировать отряды волонтеров по профилактике наркомании.

В 2016 году 24 дагестанских спортсмена, выступая на Олимпиаде-2016 за различные регионы РФ и зарубежные страны, завоевали 10 медалей, из них 2 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых. Дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев, которого зарубежные СМИ назвали «русским танком», завоевал золотую медаль. На всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта завоевано более 300 медалей различного достоинства. В основной и резервные составы сборных команд Российской Федерации по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта включены 82 дагестанских спортсмена.

Но все эти показатели были бы практически недостижимы без развития массового спорта. Активно в последние два года в республике внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Мы провели чемпионат республики по ГТО, в котором приняли участие представители всех районов и городов. Всего нормы ГТО сдали более 50 тыс. дагестанцев.

В республике за последние годы построено 62 спортивных объекта общей площадью свыше 25 тыс. кв. метров. Завершен третий этап реконструкции стадиона «Труд». Там открыты центр волейбола и гостиничный комплекс для спортсменов. Обращаю внимание министерства по физической культуре и спорту: необходимо развивать не только единоборства, но и другие виды спорта по примеру недавно созданных детско-юношеских спортивных школ по фехтованию и плаванию.