Развивая образование

В текущем году Республика Дагестан получит более 1 миллиарда рублей на развитие образования.

Зульфия Исаева

Так, 1 млрд 254 млн 084,5 тыс. рублей Дагестан получит из федерального бюджета на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Распоряжение о распределении субсидии в размере 25 млрд рублей между бюджетами 57 субъектов Федерации опубликовано на сайте кабмина.

Средства предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Субсидии направляются на возмещение расходов бюджетов субъектов Федерации на строительство, приобретение (выкуп), капитальный ремонт или реконструкцию не менее одного здания общеобразовательной организации.

«Подписанным распоряжением субсидии в объёме 25 млрд рублей из федерального бюджета распределены бюджетам 57 субъектов Федерации на софинансирование расходов, возникающих у них при реализации региональных программ создания новых школьных мест. Принятое решение будет способствовать формированию условий для получения качественного общего образования. В 2017 году в общеобразовательных организациях будут созданы не менее 98 тыс. новых мест», – говорится в справке к документу.

ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК

Кроме того, в текущем году Дагестан получит субсидию в размере 57 млн 122,2 тыс. рублей по ФЦП развития образования на 2016-2020 гг. на создание детского технопарка. Данное распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 26 января, по нему субъектам Федерации распределены субсидии в общем объеме 2 млрд 520,6 млн рублей.

Субсидии распределяются, в частности, на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования; модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом; создание условий для внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей; развитие региональных систем оценки качества на всех уровнях общего образования.

Дагестану в числе 17 субъектов Федерации выделяются средства на создание условий, обеспечивающих доступность для обучающихся дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности. Общая сумма, которая распределена между субъектами, составляет 925 млн рублей.

Субсидии направляются на разработку модели создания и функционирования детских технопарков; создание в каждом из 17 регионов технопарка, обеспечивающего охват ежегодно не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами; повышение квалификации педагогических и других работников детских технопарков.

 

Новинка «Одноклассников»

Социальная сеть «Одноклассники» запустила собственный мессенджер «ОКсообщения». Приложение станет доступно для бесплатного скачивания пользователям операционных систем iOS и Android, рекламы в нем не будет. С апреля прошлого года программа тестировалась в некоторых странах Средней Азии и в Болгарии.

С помощью «ОКсообщений» пользователи смогут обмениваться сообщениями, фотографиями, видео- и аудиосообщениями, а также GIF-анимацией. Кроме того,  будет доступна функция бесплатной отправки стикеров.

Приложение может функционировать самостоятельно, то есть заводить аккаунт «Одноклассников» для его использования будет не обязательно. Для общения будут доступны друзья из соцсети «Одноклассники», контакты из телефонной книги и остальные зарегистрированные в мессенджере абоненты. По словам представителей «Одноклассников», сотрудники компании разрабатывали приложение в течение года.

Напомним, что у Facebook также есть свой мессенджер, для отправки сообщений через который пользователям не обязательно быть зарегистрированными в основной сети. О планах запустить собственный мессенджер сообщала и соцсеть «Вконтакте».