Фото_Отравление не подтвердилось

В Управлении образования администрации Махачкалы не подтвердили информацию об отравлении учащихся столичной школы № 42.

Зульфия Исаева

По данным пресс-службы столичной мэрии, начальник Управления образования Тагир Мансуров посетил вышеупомянутое учреждение. В ходе проверки он побеседовал с педагогами и школьниками. В результате выяснилось, что информация об отравлении школьников не подтвердилась. «На сегодняшний день число отсутствующих учеников не достигает и 40 из общего числа (2700 человек). Причина их неявки – простудные заболевания, связанные с сезонными проявлениями погоды», – сообщил Мансуров, добавив, что школа функционирует в штатном режиме.

Но исследования на территории образовательного учреждения все же продолжатся: будут проверены все помещения, аудитории, пищеблок. Для этого уже взяты необходимые пробы, в том числе воды.

В свою очередь, директор школы Асад Омаров отметил, что здание общеобразовательного учреждения построено в 1992 году и не рассчитано на низкие температуры, а коммунальное хозяйство ввиду изношенности и многолетнего отсутствия ремонта создает проблемы, на решение которых нужные немалые финансовые средства.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что родители учащихся жалуются на неприятный запах в некоторых классах начальной школы и опасаются, что это может навредить здоровью детей. Позднее появились заявления, что в учреждении якобы невозможно находиться, у некоторых детей из-за этого появились кожные заболевания, аллергические реакции, рвота.