Фото_Центр для одаренных детей

В четверг, 2 февраля, в Дагестанском государственном техническом университете вице-премьер республики Екатерина Толстикова провела совещание, темой которого стало создание на базе вуза Центра для одаренных детей.

Зульфия Исаева

Напомним, что решение об открытии вышеупомянутого центра было принято в ходе визита в вуз главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова.

Организационная, методическая и технологическая платформа будущего центра создается с целью развития успешно функционирующего в Сочи центра «Сириус». Он создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. В нем реализуются программы по трем направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология), «Спорт» и «Искусство». В состав попечительского совета указанного центра, созданного в декабре 2014 года по инициативе президента России Владимира Путина, входит Сулейман Керимов.

В ходе совещания Екатерина Толстикова отметила, что в первую очередь необходимо осуществить отбор детей, обеспечив охват всех районов и городов республики, сформировать образовательную среду с учетом базовых и дополнительных программ, организовать новый уровень досуга для школьников с приглашением интересных личностей и посещением культурных мероприятий.

Особое внимание Толстикова обратила на необходимость грамотного управления процессом организации центра, создания необходимой инфраструктуры и обеспечения безопасности.

В свою очередь, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов сообщил о том, что в январе представители вуза посетили центр «Сириус» в Сочи, где ознакомились с образовательными программами, методиками и разработками, узнали о том, как эффективно выявлять и вовлекать одаренных и талантливых школьников в пространство решения задач научно-технологического развития.