Фото_перепечатка_вода

Автор известного блога Адэль Мифтахова о том, почему польза пресловутых двух литров в день не только преувеличена, но и не доказана.

«Чтобы кожа была красивой, нужно пить побольше воды», – советуют косметологи, журналисты и блогеры людям с любыми проблемами кожи – от сухости и обезвоженности до акне. Звучит логично: раз пить воду полезно для всего организма, значит, полезно и для кожи. Но научная основа этого совета очень шаткая: связь между состоянием кожи и количеством выпитой воды не доказана, как не доказана и необходимость употребления именно двух литров в день.

Исследований, посвященных связи употребления воды и увлажненности кожи, проводилось не так много. В большей их части даже не было контрольной группы, что ставит результаты под сомнение. Но выводы похожи – смысла в употреблении воды для улучшения состояния кожи нет. На сухость кожи и акне вода не может влиять положительно потому, что сухость – это недостаток естественного жира, а основной причиной появления акне дерматологи называют избыток гормонов группы андрогенов.

Единственное, что удалось доказать, – положительное влияние воды на обезвоженность кожи. Серьезный недостаток воды действительно влияет на увлажненность и упругость кожи. Но он должен быть настолько серьезным, что состояние кожи будет волновать человека в последнюю очередь. Тем, кто пьет меньше необходимого, увеличение количества будет полезно, но разница вряд ли будет заметна невооруженным глазом. А для людей, которые и так выпивают свою условную норму, ее превышение просто бессмысленно.

К тому же специалисты говорят, что кожа становится обезвоженной скорее из-за внешних причин: сухого воздуха, горячей воды и слишком усердного очищения. То есть куда более надежный способ поддерживать естественный уровень воды – купить увлажнитель воздуха, умываться теплой водой и мягкими средствами. Повысить количество воды в коже проще всего с помощью водоудерживающих компонентов косметики – глицерина или гиалуроновой кислоты. А запирающие ингредиенты – масла или силиконы – не дадут ей испариться.

Вывод такой: пить воду нужно, потому что она полезна для общего состояния организма и мозговой деятельности. Но надеяться на серьезное улучшение кожи не стоит. В лучшем случае она станет чуть менее обезвоженной и чуть более упругой. Но такого же результата (и даже лучше) проще добиться с помощью увлажняющего крема.

 

Источник: daily.afisha.ru