Фото_Послание Главы РД_

В понедельник, 6 февраля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным посланием (отчетом) НС РД.

ОБ АНТИТЕРРОРЕ И КОРРУПЦИИ

…Дагестанцы объединены общероссийским и дагестанским патриотическим духом и активно включаются в созидательные преобразования. Для всех нас стали девизом простые слова Героя России лейтенанта Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!»

Это говорит о том, что народ больше не намерен терпеть воров, бандитов, экстремистов и террористов в своей республике.

Под руководством Национального антитеррористического комитета в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие на его территории диверсионно-террористические группы, с оставшимися осколками бандподполья ведется постоянная борьба.

Правоохранительные органы и спецслужбы существенно обновили методы своей работы и пользуются поддержкой со стороны всех дагестанцев. В республике снизился уровень преступности в 2,8 раза, это больше, чем в среднем по России.

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

В отчетном году в республике обеспечен рост большинства макроэкономических показателей: промышленного производства – на 36,3%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета – на 17,5%, инвестиций в основной капитал – на 3,8%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – на 4%, продукции сельского хозяйства – на 4,7%.

Наш девиз: работать качественно и эффективно. Проливать слезы, как Обама, когда надо будет уходить, бесполезно. Надо работать так, чтобы народ сожалел оттого, что мы уходим. Я пришел к выводу, что главные причины экономических и социальных неурядиц у нас – от собственной расхлябанности, бесхозяйственности, безграмотности и равнодушия к самочувствию людей. Многие не хотят и не умеют работать, а за кресла держатся. В результате такой деятельности целые отрасли и территории в Дагестане были доведены до ручки. К примеру, богатейшие Дербентский и Табасаранский районы были, как после нашествия Мамая. Возврата к этому не должно быть. Новое руководство этих районов за два-три года работы восстанавливает экономику и существенно снизило дотационную зависимость. Так стали работать многие районы и города.

О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Дагестан за все эти годы так и не перешел к капитализму. И важно, чтобы на место чиновничьего, бюрократического, бандитского, прокурорского и иного капитализма пришло общество экономических свобод и предсказуемых правил ведения бизнеса. Без обеспечения равных конкурентных условий успешного развития новой экономики не будет. У нас дефицит инвестиций, современных технологий, профессиональных кадров,

О ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ

Реализация мероприятий приоритетного проекта развития «Новая индустриализация» обеспечила высокие темпы роста промышленного производства. Хороших показателей роста производства достигли ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Азимут», ОАО ДНИИ «Волна», ОАО «Дагфос», ООО «Дагестан Стекло Тара», ОАО «Стеклопласт», ООО «Мебельснаб». За последние годы промышленное производство увеличилось более, чем в 2 раза, создано 970 новых высокотехнологичных рабочих мест. Растет заработная плата.

ОБ АПК

Ключевой отраслью для Дагестана является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. И, как показывает наш опыт, эта отрасль может быть успешной: за последние 4 года производство продукции сельского хозяйства выросло почти в 1,5 раза.

В рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» и благодаря кластерному подходу мы сумели сохранить устойчивую тенденцию развития виноградарства, в 2016 году удалось собрать около 150 тыс. тонн (2-е место в стране), из которых переработано около 82 тыс. тонн. Тут огромный вклад директоров завода игристых вин и коньячного завода г. Дербента, винно-коньячного завода «Избербашский».

Кластерный подход можно было бы распространить и на другие отрасли сельского хозяйства.

стране.

О ЗЕМЕЛЬНОМ ВОПРОСЕ

Обращаюсь еще раз ко всем дагестанцам: восстанавливайте свои аулы, не бросайте родовые земли. В горах можно выращивать экологически чистую и качественную продукцию.

Давно назрели кардинальные преобразования в сфере земельных отношений. Без этого мы не сможем развивать не только аграрный сектор, но и всю экономику в целом, успешно решать вопросы привлечения инвестиций.

В 2016 году мы провели нужную работу на землях отгонного животноводства в Дербентском районе. В собственность шести поселений передано 1400 га. Тысячам людей впервые за долгие годы дали шанс по-человечески жить. Ведь в поселениях на землях отгонных пастбищ дагестанцы находятся на положении крепостных крестьян. Там нет и полноценных органов местного самоуправления. При этом находятся любители политизировать земельные вопросы, не думая о людях, о своих земляках.

Обращаю внимание министерства сельского хозяйства и продовольствия и комитета по земельным и имущественным отношениям на отсутствие реестра особо ценных земель и на земли, которые не прошли регистрацию. Земельными вопросами надо заниматься серьезно и на всех уровнях.

О ТЭК

Особого внимания требует топливно-энергетический комплекс республики, который был в прошлом и может стать теперь одним из основных источников развития. Но тут накопился целый клубок нерешенных проблем, не без помощи компаний «Россети» и «Межрегионгаз».

Вопрос очень серьезный, находится на контроле Председателя Правительства России. Обращаю внимание всех на необходимость обеспечения безусловного осуществления текущих платежей за газ и электричество.

Нужно заниматься развитием гидроэнергетики в Дагестане. Правительству совместно с «РусГидро» и инвесторами надо работать над строительством новых генерирующих мощностей на реках Сулакского и Самурского бассейнов.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

… Не откладывая надо решать проблему с многочисленными объектами незавершенного строительства. Их более 400. Поручаю Правительству республики обеспечить проведение инвентаризации таких объектов и принять по ним решения, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства.

Народному Собранию, Правительству совместно с правоохранительными органами и муниципальными образованиями рекомендую организовать работу по контролю за соблюдением требований градостроительного законодательства в республике.

У нас годами «проваливали» программу переселения из ветхого жилья. В 2016 году удалось более или менее все упорядочить. К сентябрю 2017 года еще около 1000 дагестанских семей получат новое жилье взамен аварийного. Особое внимание нам надо уделять качеству городской среды и инфраструктуры, предоставляемых людям услуг.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, органам местного самоуправления необходимо разработать дополнительный комплекс мер по снижению административных барьеров в строительстве. Строить надо быстро, эффективно и дешево.

О ЖКХ

Особого внимания требует к себе сфера ЖКХ и состояние городской среды. Ситуация в республике непростая, на сегодняшний день износ коммунальной инфраструктуры составляет 75-80%. Более 30% основных фондов ЖКХ полностью «отслужили» нормативные сроки. В связи с этим мэрам городов надо заняться предприятиями ЖКХ – монополистами и гарантирующими поставщиками, которые предоставляют населению некачественные услуги. Наша позиция тут однозначна: объекты жизнеобеспечения должны быть управляемы муниципалитетами для обеспечения населения качественными коммунальными услугами. Мы не можем рисковать безопасностью и здоровьем дагестанцев.

Важной является и задача строительства очистных сооружений в Махачкале и Дербенте, водоводов до Бабаюрта, Каспийска и Избербаша и т.д.

О ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ

Продолжается развитие международного аэропорта Махачкала. Но нас абсолютно не устраивает ценовая политика авиакомпаний на пассажирские билеты. Правительству совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы работу в этом направлении надо вести постоянно.

Необходимо наладить нормальную работу Махачкалинского морского торгового порта после акционирования. Дагестан заинтересован в эффективной работе морского порта и, соответственно, мы не должны тут оставаться безучастными наблюдателями.

В соответствии с нашей договоренностью с руководством железной дороги уже идет обновление вагонного парка.

Мы фактически стали восстанавливать в столице республики общественный транспорт. На днях завершены работы по организации троллейбусного движения по маршруту Махачкала – Каспийск. В перспективе мы доведем троллейбусную линию до аэропорта.

По выстраиванию транспортных потоков в Махачкалинско-Каспийской агломерации ведется работа с командой Правительства Москвы.

О БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Решение задачи обеспечения ускоренного социально-экономического развития республики определяется грамотно проводимой бюджетной и налоговой политикой, уровнем бюджетной обеспеченности и достижением сбалансированности бюджетов всех уровней. Бюджет 2016 года был принят бездефицитным, и мы достигли его определенной устойчивости. При всех трудностях нам удается сохранять социальную направленность бюджета.

В 2016 году проводились работы по уменьшению неформальной занятости. Численность неработающих застрахованных граждан сокращена на 118,4 тыс. человек, что дало экономию для бюджета республики на 2017 год в сумме 751 млн. рублей.

Прирост налоговых доходов в консолидированный бюджет республики по итогам года составил 17,5%, то есть поступление налогов за год увеличилось на сумму около 5 млрд. рублей по сравнению с 2015 годом. Это результат работы правительства и Управления Федеральной налоговой службы по РД.

Ведется большая работа по оптимизации расходов. В 2016 году это более 5 млрд. рублей. План на 2017 год – еще 2,4 млрд. рублей. Нам удалось принять бюджет на 2017 год с профицитом в сумме 4,6 млрд. рублей.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

В Дагестане возрос запрос на культуру, нравственность, на яхъ-намус. Многие проблемы Дагестана, в том числе фанатизм, терроризм, – от равнодушия к людям, их обустройству и самочувствию. Реализация проекта «Человеческий капитал», а это прежде всего исполнение «майских» указов Президента, существенным образом повышает социальную ориентированность нашей работы. По сравнению с 2012 годом у нас заработная плата в среднем выросла в 1,5 раза, хотя она еще остается низкой. Создано более 60 МФЦ для оказания государственных и муниципальных услуг. За 4 года число мест в учреждениях дошкольного образования увеличено на 28 тысяч, из которых республика и муниципальные образования создали более 20 тысяч. Но при этом нам еще предстоит обеспечить полный охват детей дошкольным образованием.

С 2013 года в республике построено 38 школ, в том числе 14 в 2016 году. В конце 2016 года в Каспийске мы сдали школу на 1224 ученических места, что позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в городе. Но у нас еще 16 школ функционируют в трехсменном режиме. Сформирован перечень из 13 объектов, предлагаемых к вводу в 2017 году.

О МЕДИЦИНЕ

В 2016 году продолжена работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, особенно в сельской местности. Построены и введены в эксплуатацию районные больницы, поликлиники (Гунибский, Рутульский, Хунзахский и другие районы), а также 9 фельдшерско-акушерских пунктов. За счет средств республиканского бюджета в прошедшем году обеспечена модернизация блока интенсивной терапии Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, начата модернизация операционного блока.

….В течение последних 6 лет отмечается снижение смертности населения (на 30%), в том числе от болезней системы кровообращения (на 13,9%). За 3 года существенно снижена младенческая смертность (на 28%). Сохраняется высокий естественный прирост населения. Идет рост продолжительности жизни.

О ЗАДАЧАХ НА 2017 ГОД

Перспективные задачи на 2017 год и последующие годы: повышение уровня безопасности и стабильности в республике; переход от позитивной динамики развития к устойчивому росту и к устойчивому развитию; обеспечение убедительного присутствия дагестанских сельхозпроизводителей в производстве и в реализации продовольствия; эффективная организация строительства жилья и налаживание индустрии строительных материалов; повышение качества человеческого капитала, утверждение через образование и культуру достоинства дагестанцев, их гражданского достоинства; использование потенциала молодого, здорового и конкурентоспособного поколения дагестанцев; борьба с бедностью, обеспечение поддержки семьи, семейного бизнеса и личных подсобных хозяйств; развитие малого бизнеса за счет инвестиционной активности местного населения и диаспоры; снижение доли «теневой» экономики и активизация использования безналичных расчетов; создание новых индустриальных и аграрных бизнес-площадок в городах и в крупных поселениях; создание экспоцентра в Махачкале для демонстрации нашей продукции и товаров, их экспорта и налаживания сотрудничества с инвесторами; реализация стратегии пространственного развития на базе Махачкалинско-Каспийской агломерации, строительство «Порт-Петровска» и расширение зоны цивилизованного градостроительства. Цель этих проектов, ориентиров – еще дальше отодвинуть Дагестан от турбулентной «красной» зоны в комфортную «зеленую».