Валиев VS Магомедов

Тимур Валиев и Бекбулат Магомедов, дагестанские бойцы смешанных единоборств, проведут поединок за титул чемпиона WSOF в легчайшем весе. Он состоится 18 марта на шоу WSOF 35.

Напомним, что титул чемпиона организации стал вакантным после того, как действующий чемпион Марлон Мораеш отказался продлевать контракт с WSOF.

Тимур Валиев прокомментировал предстоящий поединок: «Между нами нет ничего личного, кроме как спортивного интереса и уважения друг к другу. Желаю Бекбулату хорошего тренировочного лагеря и подойти без травм к нашему бою, а победит сильнейший».

27-летний Валиев провел в ММА 13 боев, одержав победу в 11. У 26-летнего Магомедова 18 боев, 17 из них стали для него победными. В рамках WSOF Валиев провел шесть поединков и в пяти из них одержал победу, а вот Магомедов выходил в клетку американской мировой серии два раза.

 

Шахматисты поборются за призы мэра

С 12 по 19 февраля в Доме шахмат им. А. Карпова пройдет чемпионат города по шахматам среди мужчин и женщин на призы мэра столицы Мусы Мусаева. Эти соревнования посвящены 160-летию Махачкалы.

В турнире примет участие около 100 сильнейших шахматистов нашей столицы, прошедших предварительный отбор и имеющих персональное право на участие, сообщили в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы. Это международные гроссмейстеры, мастера спорта и ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также ведущие юноши и юниоры, имеющие спортивные разряды не ниже 2-го взрослого.

Победители и призеры турнира будут награждены дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, а также денежными призами.

По итогам соревнований будут определены участники чемпионата республики среди мужчин и женщин.

 

Старт в Париже

Париж вновь готовится принять у себя турнир «Большого шлема». 11 и 12 февраля он соберет сильнейших спортсменов планеты на татами комплекса «Аккоротель арена».

В заявочном списке российской сборной на «Большой шлем» значится 19 спортсменов – 14 мужчин и 5 женщин. Приятно, что членом российской команды является дагестанский дзюдоист Магомед Магомедов (весовая категория до 90 кг).

В первый день турнира будут разыграны четыре комплекта наград у женщин (48, 52, 57 и 63 кг), и три комплекта у мужчин (60, 66 и 73 кг). Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, в воскресенье на татами в Париже определятся победители и призеры в оставшихся семи категориях: 70, 78 и свыше 78 кг – у дзюдоисток, 81, 90, 100 и свыше 100 кг – у дзюдоистов.

 

Магарамкент футбольный

По итогам прошедшего первенства Дагестана по футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения победила команда из Магарамкентской ДЮСШ № 2.

Организатором турнира выступило Министерство образования и науки Дагестана. В первенстве участвовали лучшие дагестанские команды.

Матчи турнира проходили в напряженной и бескомпромиссной борьбе, но все же сильнее всех оказались представители команды из Магарамкентского района. Одержав уверенные победы во всех играх, они заняли высшую ступень пьедестала почета, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Воспитанием юных футболистов занимается Надир Агафендиев, тренер МКУ ДО «Магарамкентская ДЮСШ № 2». В каждом из ребят он видит талант, хорошее видение поля, бойцовские качества и высокую самоотдачу.

Агафендиев тренирует юных футболистов уже пятый год, и за это время ребята добились немалых успехов, в частности они являются трехкратными чемпионами района и чемпионами Дагестана.

Кроме того, Агафендиев вот уже несколько лет является тренером взрослой футбольной команды «Леки» (Магарамкент), которая в 2016 году стала победителем чемпионата Дагестана и Кубка ЮФО-СКФО.

Путевки на СКФО

На махачкалинском стадионе «Труд» прошло первенство Дагестана по тяжелой атлетике среди юниоров и юношей. По итогам соревнований были определены обладатели путевок на первенство Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях приняло участие свыше 60 тяжелоатлетов.

По итогам напряженной борьбы победителями среди мужчин стали Исмаил Гаджибеков (весовая категория 56 кг, Махачкала), Джамалдин Исламов (весовая категория 56 кг, Бабаюртовский район), Абдурахман Саидов (весовая категория 62 кг), Магомед Арслангереев (весовая категория 62 кг, Дербентский район), Ахмед Мирзоев (весовая категория 62 кг, Дербентский район), Рамазан Нуцалханов (весовая категория 77 кг, Бабаюртовский район), Рагимхан Самедов (весовая категория 77 кг, Дербентский район), Рамазан Тарланов (весовая категория 85 кг, Махачкала), Самед Ясеев (весовая категория 85 кг, Хасавюрт), Насирбек Дадашев (весовая категория 94 кг, Махачкала), Назим Амиров (весовая категория 94 кг, Дербент), Михаил Быканов (весовая категория 105 кг, Бабаюртовский район), Раджаб Гаджибабатов (весовая категория 105 кг, Карабудахкентский район), Абас Мамаев (весовая категория 105 кг, Дербентский район), Гаджи Алахверенов (весовая категория свыше 105 кг, Махачкала) и Имам Муталипов (весовая категория свыше 105 кг, Хасавюрт).

Что касается состязаний среди девушек, то здесь золотыми призерами стали Айзанат Мурзаева (весовая категория 53 кг, Хасавюрт), Асият Байсултанова (весовая категория 58 кг, Хасавюрт), Вазипат Байсултанова (весовая категория 63 кг, Хасавюрт), Халисат Даутбекова (весовая категория 69 кг, Хасавюрт) и Ферзият Исмаилова (весовая категория 53 кг, Хасавюрт).

Соревнования на уровне СКФО пройдут в начале марта в Назрани (Ингушетия).

 

Московский триумф

Житель Махачкалы, ученик 7-го класса гимназии № 17 Джабраил Камаев стал победителем шахматного турнира Moscow Open-2017.

В Российском государственном социальном университете прошел международный Кубок РГСУ среди чемпионов школ под названием Moscow Open-2017. Борьбу за путевки на первенство мира среди школьников в Румынии выиграли юные шахматисты, занявшие в своих группах первое место, сообщили «СР» в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

В соревнованиях приняло участие четыре представителя махачкалинской шахматной школы им. А. Карпова – Саида и Эдьдар Магомедовы, а также Джамиля и Джабраил Камаевы.

Так, среди юношей до 15 лет победителем турнира стал житель Махачкалы, ученик 7-го класса гимназии № 17 Джабраил Камаев, который прошел весь турнир без поражений и набрал 7,5 баллов.

Стоит отметить, что Джабраил Камаев является кандидатом в мастера спорта по шахматам и триумфатором прошлогоднего первенства Северо-Кавказского федерального округа.

 

Огромные траты Катара

Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2022 году обходится Катару в $500 млн еженедельно, пишет The Guardian.

По словам министра финансов страны Шарифа аль-Эмади, подобные траты могут продолжаться вплоть до 2021 года.

«Мы тратим около $500 млн в неделю на капитальные проекты, чтобы достичь нашей цели и подготовить страну к чемпионату мира 2022 году. И это будет продолжаться в течение следующих трех-четырех лет», – сказал он.

Средства идут не только на строительство объектов, но и на подготовку больниц, строительство нового аэропорта, железных дорог и автомагистралей.