Игра-Синий-кит-640x480

Сегодня, 21 февраля, члены Общественной палаты РД обсудили меры, которые необходимо принять для пресечения популярности смертельных игр в сети Интернет среди подростков.

В частности, председатель комиссии ОП РД по науке, культуре и образованию Шамсият Насрулаева зачитала доклад, из которого собравшиеся узнали, что в настоящее время в соцсетях распространены такие призывающие к суициду игры, как: «Синий кит», «Тихий дом» (23 участника из Махачкалы), «50 дней до моего…» (57 участников из Махачкалы), «Разбуди меня в 4:20» (77 участников из Махачкалы).

По словам Насрулаевой, в республике появились первые жертвы игры «Синий кит». Так, в Махачкале подросток 2001 года рождения ударил ножом своего сверстника. В полиции выяснили, что на подобный поступок ребенка подтолкнула игра «Синий кит». Подросток был задержан и доставлен в Советский РОВД Махачкалы, откуда его передали в СУ СК по РД и завели уголовное дело за покушение на убийство.

Пострадавший ребенок находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Также, по словам Насрулаевой, полиция проверяет еще два практически аналогичных случая, произошедших в столице республики.

В свою очередь, заместитель начальника полиции РФ по РД, полковник Арсен Шамхалов, сообщил, что за последние 2-3 недели в республике участились трагические случаи с участием подростков. Шамхалов подчеркнул, что сотрудники МВД и инспекторы по делам несовершеннолетних (ПДН) выполняют необходимые профилактические работы в школах, а по итогам совещания в городском управлении образования была дана рекомендация запретить детям пользоваться в школах смартфонами.

В ходе совещания уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка в Дагестане Марина Ежова заявила, что не стоит сводить все к Интернету и для примера показала книги, которые по ее мнению, несут суицидальный призыв («50 дней до моего самоубийства»). Эти книги, как выяснила уполномоченный, свободно продаются в книжных магазинах города, их печатают известные издательства. Ежова предложила ввести некий аналог цензуры на подобные произведения.