снос газопровод

Снос здания, построенного в зоне прохождения магистрального газопровода

В с. Филя Магарамкентского района накаляется ситуация, связанная со строительством домов в зоне прохождения магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед».

Напомним, что в прошлом году по иску ООО «Газпром трансгаз Махачкала» было вынесено решение о сносе 11 домов, построенных на указанной территории.

Данное решение вызвало общественные протесты (в с. Первомайское Каякентского района). Тогда для решения этой проблемы была создана специальная комиссия, в которую вошли члены правительства республики и депутаты НС РД. Несмотря на это, со стороны властей до сих пор не предпринято никаких действий.

В иске ООО «Газпром трансгаз Махачкала» указано, что допустимое расстояние от газопровода до домовладений – более 300 м, а дома расположены в 170 м. Так, 14 августа 2015 года Магарамкентский районный суд полностью удовлетворил исковые требования о сносе домов, а в октябре прошлого года Верховный суд РД подтвердил решение первой инстанции.

При этом, согласно постановлению главы администрации с. Филя, земля для строительства домов была выделена в 1996 году, а в 2000 году получены свидетельство на право пожизненного владения, бессрочного пользования землёй. В 2003 году сотрудники газовой службы подвели к домам, расположенным на этих территориях, газ, о чём свидетельствуют проекты газификации жилого дома.

 

мг

Магистральный газопровод «Моздок — Казимагомед»

 

Аналогичная ситуация произошла в селе Первомайское Каякентского района. В середине марта 2016 года там прошли акции протеста, связанные с газпромовскими исками, согласно которым, необходимо будет снести 70 жилых домов.

Одним из вариантов решения проблемы мог бы стать перенос трубы от жилых домов, как это было сделано в Махачкале, а также в Кумторкалинском и Гергебильском районах, но данное решение принимает руководство ПАО «Газпром», кроме того, подобный перенос магистрального газопровода очень затратен.