Гамидов

Сегодня, 27 февраля, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с жителями сел Храх-Уба и Урьян-Уба, с которыми обсудил перспективы их обустройства на территории Дагестана ввиду переселения из Азербайджанской Республики.

Уже произведена разбивка земельных участков в Магарамкентском районе, прорабатываются вопросы создания соответствующей инфраструктуры.

«Вам будет оказана поддержка в рамках федеральной программы социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Решение непосредственно вашей проблемы запланировано на 2018 год. Сейчас нам нужно определиться с формой оказания помощи – это может быть строительство населенного пункта, либо выделение денег или сертификатов на покупку жилья. Хотел бы узнать, какой из вариантов вас устраивает больше», — обратился к присутствующим Гамидов.

Представители инициативной группы заявили о намерении воспользоваться финансовой помощью со стороны государства.

Премьер-министр республики пояснил, что выделяемые средства можно будет направлять исключительно на целевые расходы – приобретение или строительство жилья, и за каждый рубль придется отчитываться.

«Существует еще ряд условий, диктуемых законодательством. Поэтому я поручаю заместителю министра экономики и территориального развития республики Абдурахману Абдурахманову проконсультировать вас. Не должно быть в 2018 году осложнений, в результате которых кто-то из жителей не сможет получить помощь», — подчеркнул Абдусамад Гамидов, заверив, что данный вопрос, вплоть до его окончательного решения, будет находиться под тщательным контролем.