340В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошел чемпионат России по боевому самбо, по итогам которого сборная Дагестана завоевала восемь медалей различного достоинства.

В первый день турнира дагестанские спортсмены положили в копилку команды одну серебряную и три бронзовые награды. Серебро на счету Султана Алиева (весовая категория 90 кг), который в решающей схватке не сумел одолеть хозяина соревнований Вячеслава Василевского. Бронза на счету Паши Хархачаева (в.к. + 100 кг), Шамиля Магомедова (в.к. до 90 кг) и Саида Саидова (в.к. до 90 кг).

На следующий день копилка сборной Дагестана пополнилась золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями. В финале весовой категории до 57 кг Мухтар Гамзаев сломил сопротивление земляка Курбана Магомедова (Московская область). Таким образом, Гамзаев завоевал путевку на чемпионат мира по боевому самбо.

«Я шел к победе на чемпионате страны 6 долгих лет. До сегодняшнего дня я ни разу не выигрывал на России, а сегодня мне это удалось! В прошлом году я занял второе место, и весь год готовился к этому чемпионату. Конечно, выйти в финал было нелегко.

Мой соперник по финалу оказался очень сильным и опытным спортсменом. Он мой хороший знакомый и каждый год показывает высокие результаты.

Я доволен тем, что смогу поехать на чемпионат мира и защищать честь своей Родины. Ответственность будет большая, и я сделаю все, чтобы победить!», – отметил Мухтар Гамзаев.

Серебро турнира на счету Икрама Алискерова (в.к. до 82 кг), а бронзовые награды завоевали Тагир Уланбеков (в.к. до 57 кг) и Раймонд Магомедалиев (в.к. до 82 кг).