feys

Социальная сеть Facebook объявила о ряде важных изменений, касающихся воспроизведения видео в мобильных приложениях.

Альбина Магомедова

Теперь при пролистывании «Хроники» звук для любого видеоролика будет включен по умолчанию (по словам экспертов, эта функция была встречена положительными отзывами со стороны пользователей).

По мере прокрутки ленты новостей звук будет слегка приглушен, пока ролик не окажется в центре внимания. Также аудио не будет включаться автоматически, пока смартфон находится в «тихом» режиме. Кроме того, при желании автозапуск звука можно будет вообще отключить в настройках приложения.

Помимо автовключения аудио, Facebook изменила способ отображения вертикального видео – теперь ролики, записанные в таком формате, будут занимать большую часть экрана на iOS- и Android-устройствах. Также пользователям будет разрешено включить режим «картинка в картинке» – так, чтобы видео расположилось в углу, не отвлекало внимания при просмотре «Хроники». На Android ролики в «сокращенном» виде можно будет смотреть даже после выхода из приложения Facebook.

Также Facebook заявила о планах выпустить отдельное видеоприложение для телеприставок и «умных» телевизоров Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV. Даты релиза программ для каждой платформы будут объявлены отдельно.