Итоги чемпионата

В Доме шахмат им. А. Карпова прошла церемония награждения победителей чемпионата Махачкалы по шахматам среди мужчин и женщин на призы мэра города, посвященного 160-летию столицы Дагестана.

Кроме того, по итогам соревнований были определены участники предстоящего чемпионата РД среди мужчин и женщин, который пройдет в августе текущего года.

Касательно минувших соревнований можно отметить, что в них приняло участие около 100 шахматистов, являющихся международными гроссмейстерами, мастерами спорта и ФИДЕ, кандидатами в мастера спорта и т.д.

После 7 туров трое участников получили по 6 из 7 возможных баллов. По дополнительным показателям места были распределены следующим образом: среди мужчин третьим стал Джакай Джакаев, вторым – Сулейман Сулейманов и первым – Камиль Кардашев.

Среди женщин призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла Хажи Сулейманова, 2-е место – Саида Магомедова, победительницей чемпионата стала Амина Абакарова.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также денежными призами от администрации города.

 

Чествование победителей

В аэропорту Махачкалы друзья и родные торжественно встретили дагестанского бойца UFC Ислама Махачева, который в ночь на 12 февраля в США одержал победу над Ником Лентцом.

В ходе встречи Ислам от всей души поблагодарил всех за оказанную ему поддержку и выразил надежду на то, что его близкий друг Хабиб Нурмагомедов завоюет в этом году долгожданный пояс чемпиона UFC.

Напомним, что победа над американцем Лентцом стала для Махачева уже третьей в UFC. Когда после поединка у Ислама спросили, с кем бы он хотел встретиться в следующем бою, он ответил: «Дана Уайт, дайте мне Мейвезера».

Спустя пару дней в Махачкале состоялось чествование бойцов смешанных единоборств Рашида Юсупова и Ислама Махачева.

Что касается Рашида Юсупова, то отстоял чемпионский титул в полутяжелом весе, победив немца Штефана Пютца. После трех раундов динамичного обмена ударов в стойке, в котором преимущество было на стороне Юсупова, угол соперника отказался от продолжения боя. На лице немецкого претендента Штефана Пютца открылись глубокие рассечения, которые помешали ему продолжать бой дальше.

Поздравить их с успехом пришли руководители структурных подразделений города Махачкалы и других муниципальных образований Дагестана, депутаты, общественные деятели. Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы.

Спортсмены признались, что удивлены такому приему: «Честно сказать, не ожидали такого теплого приема. Приятно удивлены. Будем стараться и дальше радовать вас своими победами. Спасибо».

В ходе мероприятия дагестанские бойцы рассказали о своих последних поединках, назвав секретом своего успеха хорошую подготовку под руководством наставников.

От имени Фонда развития лакского народа спортсменам были вручены денежные премии.

Бронза из Рима

В минувшие выходные в столице Италии Риме прошел открытый Кубок Европы по дзюдо. По его итогам махачкалинец Абдула Абдулжалилов стал бронзовым призером турнира, сообщает judo.ru

В течение двух дней в столице Италии состязались 257 дзюдоистов из 36 стран. Россия на этом старте была представлена 13 спортсменами, трем из которых удалось завоевать награды очередного этапа европейского кубка.

Бронзу в весе до 66 кг для российской сборной добыл воспитанник дагестанской школы дзюдо Абдула Абдулжалилов. Ученик заслуженного тренера России Шамиля Алиева, выиграв в трех встречах, в упорном полуфинальном поединке по замечаниям уступил чемпиону мира, финалисту Олимпийских игр из Южной Кореи Баулу Ану. В малом финале Абдулжалилов заставил досрочно капитулировать бельгийца Яспера Лефевра.

В этой же категории до 66 кг на ранней стадии из борьбы за медали выбыл еще один дагестанец, Ислам Хаметов, а в категории до 100 кг до наград не сумел добраться Хайбула Магомедов.

 

Три бронзы из Анапы

С 17 по 20 февраля в Анапе (Краснодарский край) прошло первенство России по тхэквондо. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали три бронзовые медали.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил старший тренер сборной Дагестана Магомед Магомедов.

В этих отборочных к первенству Европы состязаниях участвовало около 500 спортсменов, которые разыграли между собой 16 комплектов наград.

Без медалей первенства не остались и дагестанские спортсмены. Так, среди юниорок в весе до 46 кг на третью ступень пьедестала почета поднялась Гезель Хайрудинова. Такого же результата в категории свыше 73 кг добилась Галина Маркелова. Среди юниоров-мужчин бронзу в весе до 80 кг завоевал Камиль Каримов.

 

Закрепились в таблице

Россия закрепилась на шестом месте в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В среду, 22 февраля «Краснодар» сыграл вничью с турецким «Фенербахче» (1:1) в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующую стадию турнира. Краснодарский клуб принес России, занимающей в рейтинге шестое место, одно очко и 0,2 балла в суммарный коэффициент, который теперь составляет 49,732 балла.

Также в среду португальский «Порту» уступил в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов итальянскому «Ювентусу» (0:2). Коэффициент Португалии остался прежним – 49,332 балла.

На пятом месте идет Франция, чей коэффициент остался прежним, – 53,665 балла.

 

Наши на турнире в Чечне

В понедельник, 20 февраля, в Чечне прошел чемпионат республики по настольному теннису среди любителей от 14 до 35 лет.

По приглашению Министерства по делам молодежи Чечни соревнования посетила и дагестанская делегация, сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

В турнире приняло участие более 100 человек, в том числе и игроки с ограниченными возможностями здоровья. Главным судьей соревнований был Константин Аванесов.

Чеченская сторона обещала подготовить участников для XXI юношеского первенства по настольному теннису Дагестана им. Магомедсалиха Гусаева, которое запланировано на июнь текущего года в Махачкале.

По результатам соревнований первое место среди девушек заняла Мадина Исаева, второе – Хамила Хушпарова, третье – Ирина Тибилова. Среди юношей призовые места распределились следующим образом: Хас Мухаммад-Риад Сулейманов на первом месте, на втором – Муса Джабраилов, на третьем – Сулейман Виситаев.

Всем призерам вручили почетные грамоты и памятные подарки, а занявшим первые места спортсменам подарили теннисные столы.

В завершение юный чемпион Дагестана Расул Назиров провел мастер-класс для всех желающих.

 

Победы в дерби

В минувшие выходные в каспийском Дворце спорта имени Али Алиева состоялись матчи 16-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». В рамках домашнего тура ВК «Дагестан» из Махачкалы принимал на площадке спорткомплекса «Грозный» из Чеченской Республики.

В субботнем матче борьба получилась сверхнапряженной и бескомпромиссной. В итоге судьба противостояния определялась в пятом сете, который удачнее провели махачкалинцы, добившись заслуженной победы.

В воскресенье победа дагестанским волейболистам далась легче. Счет встречи – 3:0 в пользу «Дагестана».

Таким образом, махачкалинцы набрали шесть заветных очков, доведя общее количество баллов до 60. Этот успех закрепил дагестанцев на четвертой строчке в турнирной таблице.

25 и 26 февраля «Дагестан» будет гостить в столице страны, где сыграет с местным «МГТУ».

 

Трансляции возобновлены

21 февраля достигнута договоренность с владельцами медиаправ о постановке трансляций UFC сезона 2017 в эфирную сетку «Матч ТВ».

Утром 5 марта в прямом эфире «Матч ТВ» телезрители смогут увидеть поединок Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона за временный чемпионский пояс в легком весе.

«В первую очередь, мы хотим поблагодарить вас – наших коллег из средств массовой информации – за поддержку, корректное информирование телезрителей о проводимых переговорах с владельцами медиаправ, вашу выдержку и интерес к освещению этого турнира. С вашей помощью мы совместно смогли добиться появления в эфире федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» сезона 2017 UFC».

 

Четыре золота

В минувшие выходные в спортзале Каспийского энергетического колледжа прошли чемпионат и первенство Дагестана по кикбоксингу в разделе лоу-кик.

В течение двух соревновательных дней около 200 спортсменов из разных уголков республики оспаривали звания чемпионов Дагестана. В борьбу вступили не только опытные спортсмены, но и те, кто делает первые шаги в большом спорте.

Как сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы, своих воспитанников для участия в турнире выставил спортивный клуб «Лидер» из поселка Кяхулай. Под чутким руководством тренеров Хайрутдина Будаева и Шамиля Кадиева спортсмены из «Лидера» завоевали 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы.

Победители и призеры чемпионата награждены медалями, грамотами и ценными подарками.

 

Золото с первенства России

Дагестанский самбист Рустам Заболотный стал победителем первенства России по спортивному самбо, проходящего в городе Выксе Нижегородской области.

Как сообщили в Федерации самбо Дагестана, золотую медаль республиканский самбист выиграл в весовой категории до 48 кг. В финальной схватке Заболотный оказался сильнее действующего чемпиона мира по юношам Евгения Еремина из Приморского края. До финала Рустам провел три схватки.

Эта победа позволила Заболотному завоевать путевку на молодежное первенство мира, которое пройдет с 12 по 16 октября текущего года в городе Нови-Сад (Сербия).

Напомним, что в середине прошлой недели сборная Дагестана по самбо провела в спорткомплексе «Спартак» открытую тренировку перед всероссийскими соревнованиями.