Фото_Две победы, визит Это’О и пополнение из Спартака

Бывший нападающий «Анжи», камерунец Самюэль Это’О, 21 февраля, побывал в расположении махачкалинской команды на сборе в Турции.

Аскар Магомедов

Как сообщает официальный сайт клуба, на встречу с известным футболистом, который выступал за «Анжи» с 2011 по 2013 год и забил 25 голов в 53 матчах, пришли не только игроки основного состава, но и молодежная команда.

В ходе встречи Самуэль отметил, что очень рад вернуться домой. «В Махачкале я провел один из лучших периодов в своей спортивной карьере. Где бы я ни выступал в дальнейшем, я встречаю хотя бы одного дагестанца, который может назвать меня братом и сказать, что ходил на матчи «Анжи» с моим участием», – подчеркнул форвард.

Кроме того, камерунец пообещал посетить одну из домашних игр «Анжи». «Я обязательно приеду в Махачкалу, но только с одним условием – эту игру «Анжи» должен выиграть», – сказал Это’О, ныне выступающий за турецкий «Антальяспор».

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ

17 февраля в рамках проходящего сбора махачкалинцы провели контрольный матч с клубом «Шагадам» из Туркмении.

Первый гол в этой встрече был забит в самом начале матча, когда после точной передачи Филиппа Будковского нападающий махачкалинцев Шамиль Асильдаров отправил мяч в верхний угол ворот. Забив быстрый гол, махачкалинцы не упускали своего преимущества, создали ряд голевых моментов у противоположных ворот, но всякий раз на пути мяча вставал голкипер «Шагадама».

В середине второго тайма футболисты «Анжи» имели еще один реальный шанс увеличить преимущество в счете, но Саид ударом с пенальти сотряс перекладину. А на 83-й минуте Хадарцев навесил с углового прямо на голову Брызгалова, точно поразившего верхний угол.

Тремя днями позже, 20 февраля, футболисты «Анжи» провели второй контрольный матч на турецком сборе. Соперником махачкалинцев выступил «Кайрат» из Казахстана.

В этом матче на поле в составе дагестанской команды вышли Юрченко, Тетрашвили, Жиров, Фибел (Батов, 70), Паршивлюк (Мусалов, 31), Хубулов (Хадарцев, 57), Брызгалов (Белый, 70), Саид (Каретник, 75), Кацаев (Прудников, 60), Яковлев (Дудиев, 57), Будковский (Асильдаров, 75).

Стоит отметить, что в составе клуба из Казахстана в настоящее время выступают бывшие анжиевцы – Михаил Бакаев и Иво Иличевич, возглавляет команду также бывший игрок «Анжи» – Кахабер Цхададзе.

Счет в матче был открыт в концовке первого тайма, когда новобранца махачкалинцев Адлана Кацаева оставили одного в чужой штрафной, чем он и воспользовался, точно пробив в ближнюю девятку. Адлан сделал себе подарок на день рождения, который он отметил в день матча.

Во втором тайме команды с переменным успехом создавали остроту у противоположных ворот, но к желанному результату эти усилия игроков обоих клубов не привели.

Следующий контрольный матч с казахским «Атырау» футболисты «Анжи» провели в День защитника Отечества, 23 февраля. Встреча завершилась после подписания номера в печать.

СПАРТАКОВЕЦ В «АНЖИ»

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что состав махачкалинского «Анжи» пополнил полузащитник московского «Спартака» Аяз Гулиев. В стан клуба из столицы Дагестана футболист перешел на правах аренды, сообщает официальный сайт «Анжи». Защищать цвета махачкалинцев Гулиев будет до окончания текущего чемпионата России.

Ранее 20-летний игрок выступал за молодежный состав «Спартака» и «Спартак-2». В 2015 году Аяз Гулиев стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 19 лет.

Однако команду покинул полузащитник Анвар Газимагомедов, который подписал контракт с ФК «Армавир», командой второго дивизиона (зона «Юг»).