i

В иранском Керманшахе завершился Кубок мира по вольной борьбе. По его итогам сборная России завоевала лишь пятое место.

Аскар Магомедов

На групповой стадии россияне уступили в матчевых встречах командам Азербайджана и США. Во встрече с азербайджанцами победы над соперниками одержали три борца из Дагестана – Артем Гебеков (весовая категории до 57 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 70 кг) и Расул Магомедов (весовая категории до 97 кг). А в схватке с американцами одержать победу удалось только одному дагестанцу. Им стал Артем Гебеков, одолевший Энтони Рамоса со счетом 6:2.

Единственную победу в группе российская сборная одержала над грузинами. Здесь успех праздновали три борца-вольника из Дагестана: Зелимхан Абакаров (весовая категория до 57 кг, также представляет Москву), Ахмед Магамаев (весовая категория до 86 кг, также представляет Чечню) и Расул Магомедов.

А в схватке за пятое место россияне взяли верх над монгольцами. И в данном случае названная тройка добилась побед над своими соперниками.

Победителем турнира стала сборная Ирана, выигравшая американцев со счетом 5:3. В споре за третье место азербайджанцы одолели турецких спортсменов со счетом 7:1.

«Ключевой на Кубке мира стала первая же матчевая встреча против команды Азербайджана, которым мы проиграли при счете 4:4 по дополнительным показателям. Выходя на последнюю встречу, нужно было не проигрывать с минимальным преимуществом, а выигрывать, и тогда было бы все нормально», – отметил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев в интервью wrestrus.ru