скачанные файлы

Во вторник, 21 февраля, 50 родителей школьников из разных городов и районов республики приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Зульфия Исаева

ЕГЭ по русскому языку сдавали в махачкалинском лицее №39. В фойе школы был проведен инструктаж для участников, они прошли через металлоискатель, оставили телефоны в специальных ящиках у организаторов, а в аудиторию проходили только с паспортом и черной гелевой ручкой.

Затем им объяснили, как заполнять бланк регистрации и бланки ответов. Помимо этого, родители увидели, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена и как выглядят КИМ ЕГЭ 2017 года по русскому языку.

По словам и. о. ректора Дагестанского института развития образования Магомеда Гаджидадаева, основной целью мероприятия является доведение до родителей выпускников всех процедур проведения ЕГЭ – от начала запуска детей в аудитории до написания работы.

«На сдачу ЕГЭ были приглашены представители родительских комитетов всех муниципалитетов республики, а также все желающие. Мы хотим донести до родителей, что не нужно психологически нагружать детей во время подготовки к экзаменам. Они и так в школе загружены, и такая нагрузка, как поход к репетиторам, не всегда благоприятно сказывается на детях», – подчеркнул Гаджидадаев.

В свою очередь, руководитель Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, который также сдавал ЕГЭ, назвал положительной практику проведения таких акций, подчеркнув, что если ребенок хорошо учился в школе и готовился к Единому госэкзамену, то у него не будет проблем со сдачей экзамена.

Отметим, что на федеральном уровне в акции приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и руководитель Федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.