Экологический десант

Согласно указу президента РФ, 2017 год в России стал Годом экологии. В связи с этим активистами Комитета по делам молодежи ДГУ совместно с Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ создана инициативная группа

Активисты «десанта» занимаются реализацией проектов, направленных на улучшение экологической среды региона, одним из них является «Дерево жизни».

Проект включает в себя целый комплекс мероприятий: проведение экологических уроков «Зеленое наследие» в ДГУ, в школах Махачкалы и Каспийска, установка арт-объектов на территории столицы, посадка зеленых насаждений в экологически проблемных участках города, внедрение новых методов решения экологических проблем.

Как улучшить качество образования

В пятницу, 17 февраля, ректор Дагестанского государственного педагогического университета, представители Минобрнауки РД и Дагестанского института развития образования обсудили с вице-премьером РД Екатериной Толстиковой развитие педагогического образования, улучшение учебного процесса, а также вопросы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в учебных заведениях.

Екатерина Толстикова предложила разработать качественные механизмы развития образования в республике. В частности, она акцентировала внимание на вопросах определения маршрутов в дорожной карте объектов образования.

В свою очередь, ректор ДГПУ, профессор Магомед Абдулаев подробно рассказал о том, как качественно повысить уровень знаний сельских учителей и работников образования.

В ходе совещания заведующий кафедрой коррекционной педагогики и психологии ДГПУ Джафар Маллаев указал на проблему разрозненности уровней образования.

Об актуальных вопросах языковой политики в республике и о проблемах нехватки учебной литературы рассказал директор Института языка и литературы ДНЦ РАН Магомед Магомедов, который отметил, что бренд Дагестана заключается именно в его многообразии культур, языков и национальностей, и это должно стать основным приоритетом в разработке программ и проектов.