Фото_к колонке_Аэропорт ужасов_www.mcx.aero

«Веселенькую» ночь провела в ночь на четверг, 23 февраля, в международном аэропорту города Махачкалы. Собиралась вылететь прямым рейсом в Стамбул в 4:50 утра, приехала за два часа с копейками (решив еще, что слишком рано приехала) и наткнулась на сурового пограничника, заявившего, что регистрация на мой рейс «давно закончена».

Екатерина Сокирянская

Когда я и такие же девять «опоздавших» пытались понять, что же происходит, нам объяснили, что зал таможенного контроля маленький, нужно принять пассажиров, прилетевших другим рейсом, поэтому регистрация заканчивается за 3 часа. Тем, кто покупал билеты в Махачкале, этот нюанс разъясняли, а остальным не повезло, но мы можем попробовать получить деньги назад у авиакомпании. «Вы не первые, тут каждый день такое происходит», – объяснили пограничники. В это время, согласно онлайн-табло на сайте аэропорта «Уйташ», регистрация на рейс все еще шла полным ходом.

Таможенники, полицейские вполне сочувствовали и предлагали постараться провести нас через границу, если их об этом попросит представитель авиакомпании. Представитель – молодая и очень хамливая дагестанская девушка – сказала, что никуда мы не полетим, а после долгих уговоров и требований сделала вид, что переговорила с кем-то из пограничников; после чего заявила, что, если турецкая авиакомпания заплатит за позднюю регистрацию, она нас посадит, но турецкая кампания не заплатит, так что шансов улететь в любом случае нет. Турецкая кампания, до которой я дозвонилась в ночи, была шокирована новостью, что кто-то закрывает регистрацию на их рейс за 3 часа, они поговорили с представителем и обещали, что она нас посадит в самолет. Щас! Даже и не пыталась и перестала отвечать на звонки авиакомпании. Сделать отметку на билетах о том, что мы не улетели не по своей вине, она тоже отказалась и отправила нас в «офис на Дахадаева», где мы можем постараться компенсировать потери за билет.

23 февраля. Варианты улететь либо через Баку (а туда добираться в ночи на перекладных), либо купить дорогущие билеты через Москву. Махачкалинские «опоздавшие» поехали домой, 80-летнего турецкого дедушку забрал знакомый, парнишка-спортсмен, опаздывающий на соревнования, рванул в Азербайджан. Лишь кавказское гостеприимство скрасило отвратительные впечатления: махачкалинские пассажиры наперебой приглашали меня к себе домой, чтобы не оставлять на улице. Друзья-журналисты, может быть, стоит разобраться в этой ситуации? Каждый стамбульский рейс сопровождается такой историей: пассажиры-новички, купившие билеты онлайн, не улетают. Все нервничают и расстраиваются. Таможенники и погранцы выслушивают возмущения и мольбы, а мадам-представитель кампании хамит и прячется у себя в офисе. Все-таки, если мы хотим иметь международный аэропорт в республике, нужно обеспечить минимальные стандарты.

Такого нет даже в странах третьего мира. Я вообще никогда не слышала, чтобы регистрация заканчивалась за 3 часа. Давайте попробуем сделать аэропорт «Уйташ» лучше и побережем нервы и деньги наших сограждан, а?