приют

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана выступила с официальным заявлением в связи с ситуацией по бесконтрольному отстрелу собак в Махачкале, сложившейся после трагической гибели 9-летней девочки, предположительно, от укусов стаи бродячих собак.

Вопрос отсутствия должного контроля за бродячими животными неоднократно ставился руководством республики перед администрацией города Махачкалы. Сразу после трагического случая главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым были даны указания незамедлительно принять должные меры. В первую очередь, говорилось о создании мобильного приюта для бродячих животных, где их можно было бы обустроить до строительства полноценного подобного заведения. Планировалось, что собак будут отлавливать и доставлять в приют, однако соответствующие службы мэрии столицы по-своему истолковали решение этой задачи. В результате их непрофессиональных действий, а то и попустительства, махачкалинские ветеринарные клиники оказались переполнены ранеными животными.

Общественный резонанс, вызванный данной проблемой, свидетельствует о том, что городским властям до сих пор не удалось справиться с негативным «наследством» прежних руководителей Махачкалы и наладить полноценный диалог с гражданами и общественниками, занимающимися конкретной проблематикой.

Прокуратура и общественность республики заняты возвращением ситуации в правовое русло. Даны указания о выделении средств на создание спецприютов для животных. Все необходимые действия будут осуществляться в соответствии с законодательством, которое следует дополнить более конкретными работающими механизмами для решения и недопущения подобных проблем.

По указанию главы Дагестана создана специальная республиканская комиссия во главе с первым вице-премьером Правительства РД Анатолием Карибовым. Ситуация взята под контроль. В ближайшие дни будут приняты принципиальные организационные и кадровые решения, касающиеся лиц виновных в случившемся и последующем варварском отстреле животных.