1

В пятницу, 3 марта, как гром среди ясного неба прозвучала весть о том, что дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов госпитализирован в одну из больниц США. Случилось это за несколько часов до церемонии официального взвешивания к субботнему бою с американцем Тони Фергюсоном.

О том, что Хабиб попал в больницу, сообщил его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов. «Хабиба забрали в больницу. Произошло это за три часа до взвешивания. Пока ничего не ясно», – проинформировал в тот день Нурмагомедов-старший.

Вскоре стало известно, что причиной ухудшения здоровья бойца стала гонка веса перед взвешиванием. Спустя еще некоторое время появилась информация, что поединок на UFC 209 между Хабибом и Тони отменен.

СЛОВА ПОДДЕРЖКИ ОТ ФЕРГЮСОНА

На следующий день, 4 марта, Тони Фергюсон пожелал бойцу из Дагестана скорейшего выздоровления на своей странице в соцсети Twitter. Американец также добавил, что будет молиться за выздоровление Хабиба Нурмагомедова.

Кроме того, в одном из интервью Фергюсон признался, что у него также была тяжелая гонка веса. «Хабиб, я тебе искренне сочувствую, поэтому и решил сразу написать тебе слова поддержки в соцсети. Это та еще ложка дегтя в бочке меда, поэтому забудем все те слова, что мы сказали друг другу», – отметил американский боец.

ИЗВИНЕНИЯ ОТ ХАБИБА

Нурмагомедов написал в Инстаграме, что знает, сколько людей ждали его встречи с американцем Фергюсоном. «Я всех подвел и хотел бы извиниться перед своими болельщиками, UFC и моим соперником Тони Фергюсоном за сорванный бой. В настоящее время с моим здоровьем все хорошо. Бывало, конечно, и хуже, но каждый раз эти испытания меня делали только сильнее. Спасибо всем за оказанную поддержку и внимание», – подытожил боец из Дагестана.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

В промоутерской организации UFC не сообщили, когда и с кем состоится следующий бой Хабиба Нурмагомедова.

А вот его менеджер Али Абдель-азиз поделился планами на ближайшее будущее в интервью The MMA Hour.

«В настоящее время Хабиб находится в Москве. Ему нужно время, чтобы восстановиться. Его печень неправильно функционировала. Когда у вас такого рода недуг, то требуется время на восстановление. Думаю, две недели Хабибу на это потребуется», – сказал он.

Когда речь зашла о следующем бое Хабиба Нурмагомедова, менеджер спортсмена отметил, что ясности пока никакой нет. «Турнир UFC 210 состоится 8 апреля. Мне кажется, что провести бой на этом турнире нереально. Хабиб не будет драться в Рамадан, а он начинается 27 мая. Лично я считаю идеальным провести бой 13 мая (турнир UFC 211).

От UFC, в свою очередь, никаких предложений не поступало. Они хотят дать ему время восстановиться», – подытожил Али Абдель-азиз.