Фото_Четыре золота Дагестана2

В минувшие выходные в центре волейбола при стадионе «Труд» прошел Международный турнир по греко-римской борьбе памяти видного государственного и общественного деятеля Дагестана Сураката Асиятилова. По его итогам республиканская сборная завоевала четыре золотые медали.

Аскар Магомедов

Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту Дагестана и региональная федерация спортивной борьбы.

В турнире приняли участие юноши 2002-2004 годов рождения из Армении, Азербайджана, Грузии, Донецкой Народной Республики, Дагестана и других регионов России.

Стоит отметить, что в качестве гостей на турнире присутствовали местные законодатели, главы районов, спортивные функционеры и известные спортсмены – чемпион мира по вольной борьбе Магомед Курбаналиев, олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев и др.

«Спортсмены приезжают на этот турнир с большим интересом, а их тренеры хотят проверить в деле своих ребят. Ведь к 15 годам зачастую определяется истинный потенциал спортсмена. В народе, к примеру, говорят, что посмотрев на теленка, можно определить какой из него получится бык.

Впервые к нам на турнир приехали грузины, но видимо из-за проблем с визами у них не самый сильный состав выступает. Отмечу, что к нам приехали ребята из Донецкой Народной Республики, которые выступали и в прошлом году.

Для соблюдения на турнире правил честной борьбы, я просил делегации не выставлять на соревнования борцов с не совсем правильными документами. Думаю, что в этих соревнованиях участвуют будущие чемпионы мира и Олимпийских Игр», – отметил президент федерации греко-римской борьбы Дагестана Мурат Пайзулаев.

В первый день соревнований состоялась церемония торжественного открытия, в рамках которой почетные гости говорили о жизненном пути Сураката Хаваловича, его личности, заслугах. После их речей перед зрителями выступили местный ансамбль танца, а также популярный дагестанский певец Гаджилав Гаджилаев.

После этого наступил черед схваток за призовые места. Молодые классики старались продемонстрировать зрителю все свои наработанные спортивные навыки. Не стоит забывать и о том, что сегодня молодежи есть на кого равняться. Ведь Суракат Хавалович помимо политической и научной, имел за плечами и славную спортивную карьеру. Он является первым в Дагестане чемпионом СССР по вольной борьбе и самбо, а также абсолютным чемпионом Советского Союза.

«Мне очень приятно, что турнир памяти Сураката Асиятилова проводится на таком высоком уровне. Приятно, что с каждым годом увеличивается количество участников и количество стран приезжающих к нам. Хотелось бы поблагодарить за проведенную работу Минспорт республики, президента республиканской федерации спортивной борьбы Абдусамада Гамидова и президента федерации греко-римской борьбы Мурата Пайзулаева.

Добавлю, что мы сейчас работаем над тем, чтобы внести турнир памяти моего отца в международный календарь Объединенного мира борьбы», – сообщил сын Сураката Асиятилова депутат НС РД Магомед Асиятилов.

По итогам турнира победителями в составе сборной Дагестана стали Мансур Расулов (весовая категория до 50 кг), Гаджи Нуров (весовая категория до 63 кг), Саид Мусаев (весовая категория до 85 кг) и Адам Шалаев (весовая категория 100 кг). В оставшихся 9 категориях на вершину пьедестала поднимались борцы из Чечни и Ставропольского края.

Таким образом, в общекомандном зачете первое месте заняли спортсмены из Чечни. Второе место у Дагестана, замкнули призовую тройку представители Ставропольского края.