инт

Прокуратура Дагестана направила в следственные органы Материалы проверки по фактам размещения в сети Интернет текстов с призывами к осуществлению экстремистской и террористической деятельности переданы республиканской прокуратурой в следственные органы.

Данные факты были выявлены в ходе мониторинга сети Интернет с целью проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Так, в социальной сети «Вконтакте» в свободном доступе было размещено 5 текстовых материалов на русском языке, содержащих публичные призывы к убийству и иному насилию в отношении лиц по признаку религиозной принадлежности. Кроме того, они содержали высказывания, согласно которым террористическая деятельность организации «Исламское государство» (запрещенная на территории РФ) соответствует канонам ислама.

«В действиях неустановленных лиц, разместивших указанные материалы в сети Интернет, имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 205.1 (публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет») УК РФ», – сообщили в республиканской прокуратуре.