2562bc4a9da26da587d2fd7051cd8403

В феврале текущего года в Бангкоке (Таиланд) прошла Международная выставка интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX, в рамках которой свои изобретения представил коллектив Дагестанского государственного технического университета.

Зульфия Исаева

Выставка проводилась в целях демонстрации образцов новейшей техники и современных технологий, установления и развития взаимовыгодных контактов между российскими научными организациями, промышленными предприятиями, инновационными компаниями и фирмами стран Юго-Восточной Азии, а также развития торгово-экономического сотрудничества, продвижения российской наукоёмкой продукции и высоких технологий на мировой рынок.

В выставке приняли участие представители 24 стран, в том числе Россия, Таиланд, Малайзия, Китай, Корея, Польша, Филиппины, Великобритания, Иран, Канада.

и др.

Разработка ДГТУ была представлена в рамках коллективной экспозиции наукоемких разработок Томского государственного архитектурно-строительного университета, Физического факультета МГУ им. М. Ломоносова, Центра дополнительного образования детей «Малая академия наук города Севастополя».

Разработка дагестанского вуза под названием «Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека» (авторы: Т. Исмаилов, Д. Евдулов, О. Евдулов, М. Хазамова), удостоена золотой медали.

Представленное устройство широко используется в медицинской практике для стимуляции физиологических процессов. Тепловое воздействие оказывает значительное влияние на энергетический баланс организма, кроме того кровоток в сосудах кожи изменяется в 100-180 раз, а регуляция теплоотдачи осуществляется преимущественно за счет изменения характера кровообращения, особенно в тканях рук и ног. Поэтому создание технических средств для локального теплового воздействия на эти зоны на данный момент является актуальной и практически значимой задачей.

По словам представителей ДГТУ, золотая медаль выставки IPITEX стала еще одним признанием высокого уровня научно-исследовательской и изобретательской деятельности коллектива вуза.