Фото_И в Антарктиде, и в Дагестане

В среду, 15 марта, в Республиканском многофункциональном лицее-интернате для одаренных детей открылся первый виртуальный филиал Государственного русского музея.

Зульфия Исаева

По словам министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, лицей-интернат для одаренных детей – одно из лучших образовательных учреждений республики, именно поэтому они удостоились такой чести. «Мы планируем открыть филиалы музея и в других образовательных учреждениях республики. Подобные музеи необходимы, так как помогают детям понимать, узнавать историю своей страны», – сообщил министр, поблагодарив всех, кто помогал в работе над созданием музея.

В свою очередь, директор лицея Дибир Валиев подчеркнул, что инициатива открытия информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в регионе принадлежит главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. «Данную инициативу поддержали министр Шахабас Шахов и директор Русского музея Владимир Гусев. Также большую поддержку оказало руководство Дербентского завода игристых вин», – отметил Валиев.

Затем представитель Русского музея Татьяна Кубанова рассказала гостям и учащимся о целях создания музея, его направленности и принципах работы. «Дагестан отличается удивительным жизнелюбием, желанием знать больше и создавать новое. Виртуальный филиал создавали более 2 тыс. человек, здесь собрано более 300 программ, которые рассказывают об истории русского и, в частности, об истории дагестанского искусства. Это международный проект, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом. Проект существует уже 12 лет, и сегодня в Дагестане открылся 192-й филиал Русского музея, из них свыше 40 – в зарубежных странах, 2 филиала в Антарктиде», – добавила она.

После торжественного открытия гостей и учащихся лицея ознакомили с коллекцией Русского музея. В частности, зрители посетили в виртуальном режиме Михайловский дворец (Санкт-Петербург).

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса. Содержательным наполнением центра является медиатека, включающая интерактивные мультимедийные программы и фильмы, созданные Русским музеем.

В ближайшее время в республике планируется открыть еще четыре виртуальных филиала Русского музея: в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Каспийске.