Фото_Маскарад вконтакте

Пользователи соцсети «ВКонтакте» уже в следующем месяце смогут не только накладывать готовые виртуальные маски на лица в своих фото и видео, но и самостоятельно создавать новые.

Альбина Магомедова

Добавлять маски можно будет в сервисе «Истории», запущенном в конце прошлого года. Напомним, «Истории» – это фото или короткие видео, автоматически удаляющиеся через 24 часа. В отличие от других подобных сервисов, новые маски для «ВКонтакте» будут создавать не только сотрудники соцсети, но и сами пользователи. Для добавления в приложение новую маску можно будет отправить боту в сообществе VK Masks, и в случае одобрения модераторами она станет доступна для всех.

«Вконтакте» первой из крупных интернет-сервисов и приложений даст возможность пользователям самим рисовать маски. По задумке разработчиков, это позволит вырастить «целую экосистему, в которой постоянно появляется что-то новое, создаются инфоповоды и рождаются новые мемы».

Маски в соцсети будут разной степени сложности: чем сложнее маска, тем больше знаний потребуется для ее создания. Например, для того чтобы нарисовать 3D маску, понадобятся специальные знания в области анимации. Исходя из этого, логично предположить, что большая часть масок, созданных пользователями, будет простыми: например, такими, которые легко сделать из фото знаменитостей.

Отметим, что одним из популярных приложений для «обмена лицами» является MSQRD, созданное белорусскими разработчиками и принадлежащее Facebook с марта 2016 года.