ru2

Закрывать доступ к крупным интернет-ресурсам, нарушающим российское законодательство, не будут, но скорость доступа все же ограничат. В ближайшее время законодательство будут внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к таким сайтам.

Альбина Магомедова

Разработчиками законопроекта выступают Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Роскомнадзор и ряд других ведомств.

Эта норма будет распространяться не только на иностранные, но и на российские сайты. Данная инициатива возникла по причине того, что многие иностранные интернет-компании игнорируют решения российских судов и государственных органов, ссылаясь на работу по законам стран, где они зарегистрированы.

В частности, предпосылкой для появления законопроекта стал конфликт ФАС с американским интернет-гигантом Google, развивающийся с февраля 2015 года. Тогда в ФАС на Google с жалобой обратился «Яндекс». ФАС, в свою очередь, признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от поиска и других сервисов. Кроме того, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

Еще один нарушитель, не нашедший общего языка с российским регулятором, – социальная сеть LinkedIn. Она не выполнила требования о локализации персональных данных россиян на российской территории. Роскомнадзор в начале марта 2017 года получил письмо от вице-президента по международной публичной политике соцсети Linkedin, в котором сообщалось, что компания не готова устранить нарушения российского законодательства.

Вероятность введения такого регулирования, как понижение скорости доступа, очень велика. Законодательная инициатива на финальной стадии согласования. Сейчас законопроект находится на согласовании в администрации президента России.

Однако некоторые эксперты считают, что идея замедления трафика от определенных сайтов трудно реализуема, проще просто кратно увеличить штрафы для нарушителей.