Сенсационное открытие

Исследовательское подразделение компании IBM впервые в истории нашло способ сохранять данные под воздействием магнитного поля в ячейку памяти размером всего в один атом. Теоретически новая технология позволит хранит огромные массивы информации даже на самых маленьких устройствах.

Атом – это наименьшая возможная величина, при которой может быть сохранена информация. Например, большинство компьютеров запоминает информацию в нулях и единицах, двух противоположно направленных векторов намагниченности, что эквивалентно около 100 тыс. атомов. Ранее считалось, что данные столь малого объема могут быть сохранены только при помощи квантовых компьютеров.

Новый способ записи информации описан в научном журнале Nature. Используя отдельные атомы гольмия, редкоземельного элемента, ученые смогли «переворачивать» атомы вверх и вниз, используя их магнитные полюса и посылая электрические токи через частицы. Далее ученые IBM смогли «прочитать» магнитное поле при помощи всего одного атома железа и электронного микроскопа.

В IBM ожидают, что однажды одноатомные ячейки памяти позволят хранить 35 млн песен на устройстве размером с кредитную карту.

Глушите всех!

Российские школы получат право глушить радиосигналы во время проведения ЕГЭ. Решение об этом было принято на закрытом заседании госкомиссии по радиочастотам при Минкомсвязи РФ.

«Глушилки» в некоторых школах использовались и раньше, в соответствии с рекомендацией Рособнадзора. Однако до настоящего времени массово блокираторы радиосвязи не применялись. Как считают представители Т2 РТК Холдинга» (Tele2), настроить блокировку радиосигнала только в пределах одного здания технически невозможно. Поэтому во время ЕГЭ могут возникать проблемы с мобильной связью и у жителей домов, находящихся рядом со школьной территорией. Также возникает проблема оперативного вызова экстренных служб в случае пожара или другого ЧП.

Но перед использованием такого оборудования, по словам экспертов, следует провести его испытания.

Новинки от Telegram

В мессенджере Telegram появились аудиозвонки, которые пока работают в тестовом режиме. Доступ к звонкам можно получить после прохождения дополнительной регистрации в последней бета-версии программы.

Администраторы Telegram News отмечают, что голосовые звонки будут шифроваться, также будет предусмотрена возможность их отключения. В настоящий момент доступны только индивидуальные звонки, без возможности групповых аудиовызовов.

Напомним, аудиозвонки поддерживают большинство популярных мессенджеров, включая WhatsApp, Viber, Skype, Facebook Messenger и Signal, не доступна голосовая связь лишь пользователям чата «ВКонтакте».

Несмотря на то что общее количество пользователей Telegram в России за 2017 год утроилось и достигло 6 млн, выйти в лидеры среди популярных среди россиян мессенджеров по итогам 2016 года ему не удалось. Самыми популярными мессенджерами в России на конец 2016 года стали «ВКонтакте», WhatsApp и Viber. Четвертое место занял принадлежащий Microsoft сервис Skype.

Совершенно секретно

Мессенджер Viber вслед за Snapchat, Facebook Messenger и Telegram внедрил «секретные чаты» – особые «комнаты» для конфиденциального обмена сообщениям. Создатели таких групп могут установить таймер, по истечении которого чат и вся находящаяся в нем переписка будут удалены автоматически.

Новая функция дополняет «секретные сообщения» (спустя заданный промежуток времени можно удалять отдельные послания, а не весь чат), которые появились в январе этого года. Кроме того, членам «тайных» чатов запрещено перенаправлять сообщения другим пользователям, а также делать снимки экрана. Из-за ограничений, накладываемых iOS, запрет на скриншоты будет действовать только для Android-устройств. Владельцы «айфонов» ограничатся предупреждением, что кто-то из участников беседы сделал снимок.