0b240ccf_46072_view

Очередной тур Премьер-лиги махачкалинский клуб «Анжи» проводил на выезде в Москве, где ему предстояло выяснять отношения с лидером – местным «Спартаком». Несмотря на все предматчевые прогнозы в пользу москвичей, махачкалинцы сумели оказать лидеру достойное сопротивление. Однако, исход встречи не пользу «Анжи» решил гол, забитый новичком «Спартака» Самедовым.

«Спартак» Москва — «Анжи» Махачкала – 1:0 (0:0)

Гол: Самедов, 67.

«Спартак»: Ребров, Маурисио (Ещенко, 69), Кутепов, Таски, Комбаров, Самедов (Мельгарехо, 90+2), Зобнин, Фернанду, Попов (Ананидзе, 60), Промес, Зе Луиш.

«Анжи»: Юрченко, Мусалов, Жиров, Фибель, Тетрашвили, Кацаев (Асильдаров, 78), Гулиев, Брызгалов, Яковлев (Хубулов, 46), Будковский, Прудников (Хадарцев, 62).

Предупреждения: Фибель, 4. Яковлев, 28. Хубулов, 47. Тетрашвили, 58.

Судья: А. Егоров (Саранск).

12 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена». 34 500 зрителей

В стартовом составе нашей команды не значился полузащитник Саида Эзатолахи, который в прошлой игре с «Рубином» получил красную карточку и эту игру пропускал из-за дисквалификации.

История противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает 19 матчей. Москвичи имеют в своем активе двенадцать побед, три раза между командами была зафиксирована ничья, и в четырех случаях успех праздновали дагестанские футболисты. Что касается матча первого круга, который прошел на «Анжи Арене», то тогда сильнее оказались «красно-белые», забившие анжиевцам два безответных гола.

Забегая вперед, скажу, что в первой половине встречи махачкалинцы продемонстрировали хорошую игру, ярко проявив себя в контратаках. Кроме того, подопечные Александра Григоряна действовали вполне организованно на каждом участке поля, то и дело навязывая борьбу москвичам. Единственное, чего реально не хватало махачкалинцам в первой половине встречи, так это забитых голов. Справедливости ради отмечу, что возможностей для этого анжиевцы создали крайне мало, лишь раз попав в створ ворот москвичей.

Правда, начало тайма осталось за хозяевами, которые попытались забить быстрый гол, но усилия экс-железнодорожника Самедова и К° по взятию ворот Юрченко ни к чему не привели, по крайней мере в первом тайме.

После перерыва спартаковцы резво взвинтили темп и практически сходу понеслись в атаку в надежде забить гол, чтобы снять напряжение в матче. В этот отрезок времени хозяева поля подали несколько угловых, розыгрыш которых особой опасности в себе не таили, если не считать удар Зе Луиша через себя, с которым страж ворот гостей справился.

После такого резвого начала в исполнении москвичей махачкалинцам необходимо было хотя бы ненадолго отодвинуть игру от своих ворот. Так, в одной из контратак Хубулов прострелил с фланга в штрафную «Спартака», но, к сожалению, ни Прудникову, ни Будковскому замкнуть передачу партнера не удалось.

А вот хозяева имели реальную возможность отличиться на 65-й минуте встречи. Оказавшись в штрафной махачкалинцев, форвард «Спартака» Зе Луиш не смог переиграть в ближнем бою Юрченко. А уже в следующей атаке лидер чемпионата своего все же добился. После навеса Комбарова с левого фланга первым на мяче оказался Самедов, который ударом головой поразил ворота махачкалинцев – 1:0.

Пропустив гол, махачкалинцы приложили все силы для спасения игры, но сделать этого так и не удалось.

В пятницу, 17 марта, подопечные Александра Григоряна будут принимать на своем поле «Оренбург» в рамках 20-го тура. Руководство клуба решило преподнести подарок своим болельщикам, сделав вход на этот матч бесплатным.