DRAKA

В субботу, 11 марта, в рамках чемпионата Дагестана по ММА, проходившего в Махачкале, состоялся товарищеский бой между известным бойцом Fight Nights Владимиром Минеевым и местным спортсменом Азизом Джуманиязовым. В концовке этого поединка произошел инцидент, который впоследствии перерос в массовую потасовку.

Аскар Магомедов

Забегая вперед, отметим, что пострадавших в результате стычки не было, да и сама она довольно быстро сошла на нет. Но обо всем по порядку.

Так вот, 11 марта в спортзале махачкалинского филиала Московского автодорожного университета болельщикам представилась редкая возможность увидеть бой в исполнении известного в стране бойца Владимира Минеева. Он получил приглашение от организаторов, и, как сам потом рассказал, бой с Джуманиязовым стал частью подготовительного процесса, проводимого в Дагестане.

«Спортсмены, выступающие в зарубежных промоушенах, проводя подготовку к тому или иному бою, зачастую принимают участие в любительских соревнованиях по грэпплингу, джиу-джитсу и др. Также поступил и я, участвуя в чемпионате Дагестана. Так как я ударник, для меня было особенно важно соревноваться именно в ММА.

Благодарю за представленную возможность местную Федерацию ММА и хочу сказать, что я намерен и дальше продолжать наше сотрудничество – тренироваться вместе и проводить сборы в Дагестане. Я выступал, выступаю и буду выступать в Дагестане», – заверил Минеев.

МАССОВАЯ СТЫЧКА

На видео, которое распространили различные российские интернет-издания, видно следующее: Джуманиязов, вставая с настила ринга, пинает ногой еще не поднявшегося Минеева. В ответ Владимир, вскочив на ноги, ударяет дагестанца в область головы. После этого на рингвыскочили сторонники обоих бойцов, и завязалась массовая стычка.

Как признался позже Азиз, на подобный шаг его подтолкнуло то, что Владимир, несмотря на указание судьи подняться с ринга после финального гонга, не перестал проводить сопернику удушающий прием.

Вскоре усилиями судейской бригады, организаторов турнира и представителей обеих сторон конфликт удалось уладить. После чего бойцы были отправлены в подтрибунное помещение, где они поговорили друг с другом, извинились за случившееся и, пожав руки, разошлись.

Спустя пару дней стало известно, что дагестанский боец Азиз Джуманиязов получил дисквалификацию вместе со всей своей командой. Также аннулирован результат боя, сообщил первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

«Мы мужчины, это спорт, у меня нет никаких обид и претензий к Минееву.

Касательно дисквалификации, то я не буду её оспаривать. Хочу провести матч-реванш и доказать, что могу выиграть Минеева на профессиональном ринге», – сказал на следующий день дагестанец.

Владимир Минеев, комментируя данный эпизод, сказал, что ничего из ряда вон выходящего не произошло.

«В концовке поединка Азиз, видимо, не совладал со своими эмоциями. Ну и не оставил мне выбора. Любой нормальный уважающий себя мужчина поступил бы так же. Если его бьют рукой или ногой, то он должен дать сдачи. Эта тема для нас уже убита. Её нет.

Азиз сделал первый шаг к примирению, как называют это в Дагестане, – маслиату. Сторона Азиза констатировала, что спортсмен допустил себе немного лишнего. Я же, в свою очередь, сделал то, что должен был сделать любой мужчина.

В нашем виде спорта эмоции частенько берут верх. В Махачкале люди выбежали на ринг, чтобы меня защищать. Агрессия исходила лишь из угла моего соперника. Но, поскольку вокруг боя был огромный ажиотаж, создалось впечатление, что на ринг рванули две противоборствующие стороны. Ничего подобного. ММА – это такой вид спорта, где эмоции зашкаливают не только у спортсменов, но и у публики», – отметил Минеев.

Он также признался, что инцидент никак не повлиял на его хорошее отношение к Дагестану и жителям республики.

НЕНУЖНАЯ ГЛАСНОСТЬ

Как отметил президент Федерации ММА Дагестана Шамиль Алибатыров на совещании, которое прошло по поводу этого случая в Минспорте республики, его нельзя называть массовой дракой.

По его мнению, СМИ так раздули всё из-за того, что в Дагестан приехал не местный спортсмен. Отмечу, что эту новость опубликовали около 250 интернет-изданий. «Имя Минеева хорошо известно поклонникам российского ММА. Нам как организаторам приятно, что такой именитый боец участвует в соревнованиях. Владимир был нашим гостем, к нему мы относимся с большим уважением», – подытожил руководитель региональной Федерации ММА.

Высказался по данному факту и министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, который отметил, что это не тот случай, чтобы раздувать его на всю страну. «Но здесь мы с сожалением должны констатировать, что наши спортсмены не умеют себя правильно вести. Я сейчас говорю не только о бойцах ММА, но и о спортсменах других видов спорта. В первую очередь в спортсмене должна присутствовать нравственно-патриотическая составляющая», – сказал глава регионального Минспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, инциденты и конфликты в спорте – явление частое. В большинстве случаев они не получают огласки, сор из избы, как правило, не выносится. Соглашусь с мнением Владимира Минеева, относительно того, что ММА – это такой вид спорта, в котором эмоции зашкаливают не только у спортсменов, но и наблюдающей за боями публики. Зачастую, наблюдая за действиями на ринге, заряжаешься атмосферой происходящего. Многим, наверное,хочется выплеснуть эту энергию на ринге. Скажем так, это нормальное состояние для спортивной жизни.

Лично я сам несколько раз был свидетелем небольших конфликтов на турнирах, но освещать их подробно не видел смысла. В спорте всегда были и будут согласные и несогласные с теми или иными явлениями, которые происходят в соревновательном процессе. Другая сторона этого вопроса – воспитание в спортсменах такта, уважения к сопернику, а также проблема поведения тех, кто их представляет.