Вызов Нурмагомедову

24-летний американский легковес престижного промоушена UFC Кевин Ли (15-2) бросил вызов бойцу из Дагестана Хабибу Нурмагомедову (24-0), сообщает bloodandsweat.ru

Так, Ли сообщил, что бросает вызов Нурмагомедову уже больше года, и добавил, что дагестанец избегает боев со многими спортсменами. В качестве примера он привел статистику, согласно которой за последние три года Хабиб провел всего три схватки, а он за аналогичный период времени выходил драться 10 раз.

«Думаю, что в UFC не дадут Хабибу Тони Фергюсона. Так почему бы не устроить матч между нами. В случае очного поединка с Хабибом я докажу, что лучше него владею борьбой», – заявил Ли.

Напомним, что ранее, 19 ноября прошлого года, Кевин Ли на турнире UFC Fight Night 99 выиграл удушающим приемом у другого дагестанского бойца Магомеда Мустафаева (13-3).

Победа на СКФО

В физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошли чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по кикбоксингу.

В соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов, представляющих субъекты округа.

Как сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы, в составе сборной Дагестана выступили представители столичного спортклуба «Лидер», базирующегося в пос. Кяхулай. По итогам соревнований на вершину пьедестала почета в составе республиканской сборной поднялись следующие воспитанники «Лидера»: Исламгерей Кадиев, Умар Османов, Шамиль Солтанбеков. Вторыми стали Амин Аминов и Арслан Батыров. Бронзовым призером стал Гаджи Сагадуллаев.

По итогам соревнований будет сформирована сборная СКФО, которая примет участие в чемпионате и первенстве России.

Олимпийцы в Дагестане

Звезды мирового дзюдо, олимпийские чемпионы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев из Дагестана, Арсен Галстян из Краснодара и Илиас Илиадис из Греции провели ряд мастер-классов на территории Дагестана.

Первыми увидели именитых спортсменов воспитанники махачкалинской спортшколы «Спартак», которые проводили вечернюю тренировку.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков выразил спортсменам благодарность за их визит в регион. «Это большое событие и большой праздник для нашей республики», – отметил в конце своей речи Гайдарбеков.

Мастер-класс начался с разминки, основные правила проведения которой продемонстрировал Арсен Галстян. Затем гости мероприятия продемонстрировали молодым дзюдоистам технические приемы, которые в будущем могут принести им победу в том или ином турнире.

Заключительная часть мастер-класса состояла из небольших спаррингов, в ходе которых чемпионы показали на личном примере, как надо правильно начинать поединок и проводить результативные приемы.

Олимпийский чемпион  Тагир Хайбуллаев рассказал, что идея провести мастер-классы в Дагестане исходила от Илиаса Илиадиса, являющегося, к слову, уроженцем Грузии.

«Мы с товарищами поддержали инициативу Илиаса, который хорошо знает, что Дагестан славится своими единоборцами.

Касательно самого мастер-класса скажу, что у каждого спортсмена своя техника, а мы сегодня показали свою технику. Если кому-то из ребят она понравилась, то они будут ее использовать себе во благо и надеюсь, что она поможет им в достижении спортивных успехов», – сказал Хайбулаев.

Отметим, что титулованные гости покинули спортзал не с пустыми руками. От Минспорта республики и местной Федерации дзюдо им были вручены памятные сувениры.

Следующим местом, где чемпионы поделились своим мастерством с молодыми дзюдоистами, стал спортзал ДЮСШ № 5 Дербента. В ходе мастер-класса Илиас Илиадис продемонстрировал, как планировать тренировочный процесс.

После этого титулованные дзюдоисты рассказали юным спортсменам о тактике ведения поединка, показали ряд приемов и раскрыли другие секреты своего мастерства. Олимпийские чемпионы также провели показательные бои по дзюдо.

Препятствий нет

Руководитель Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович считает, что в случае проведения чемпионата Европы по борьбе на территории Дагестана проблем с безопасностью не возникнет.

Глава UWW также добавил, что на ближайшем заседании исполком организации рассмотрит заявку России на проведение европейского чемпионата, сообщает ТАСС.

По его словам, у нашей страны хорошие шансы принять турнир 2018 года. «Касательно проблем с безопасностью, то у нас их никогда не существовало», – отметил Лалович.

Он выразил уверенность, что если Дагестан примет этот турнир на своей территории, то этим событием будет жить город-хозяин чемпионата. «Футболисты не проводят в Дагестане международные матчи? Но мы борцы, а не футболисты», – подытожил глава UWW.

Напомним, что вопрос проведения в Дагестане чемпионата Европы по борьбе был обсужден на недавней встрече премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова с президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили. В случае одобрения заявки России турнир состоится в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева.

Медали с DON CUP

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону прошел международный турнир под названием DON CUP. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали восемь медалей (4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую).

Участниками соревнований стало свыше 900 спортсменов из различных регионов России, Азербайджана, Казахстана и Армении, сообщил сопровождавший спортсменов, тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 г. Махачкалы Азиз Магамедов.

Первые места на турнире завоевали следующие представители дагестанской команды: Джаврият Алиева (весовая категория до 41 кг), Патимат Ниматуллаева (весовая категория до 47 кг), Саид Абдуллаев (весовая категория до 51 кг) и Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 53 кг).

Серебро на счету Сабины Минатуллаевой (весовая категория до 44 кг), Саидмагомеда Абдулкадырова (весовая категория до 51 кг) и Магомеда Курбанова (весовая категория до 68 кг).

Третье место заняла Айна Мурзаева (весовая категория до 33 кг).

Турецкое золото

С 10 по 12 марта в Стамбуле проходил Международный турнир по вольной борьбе «Яшар Догу». По его итогам трое дагестанских спортсменов стали обладателями золотых медалей.

В первый день соревнований золотую награду для своей страны завоевал дагестанский вольник Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 70 кг). На пути в финал Кадимагомедов прошел чемпиона Европы, дагестанского поляка Магомедмурада Гаджиева, турка Мухаммеда Акдениза и призера чемпионата мира Расула Джукаева. В полуфинале он одолел земляка Магомедрасула Газимагомедова. А в схватке за золото воспитанник ДЮСШ-3 г. Махачкалы досрочно победил соотечественника Ильдуса Гиниятулина.

Бронзу в этот день завоевали дагестанцы Магомедрасул Газимагомедов (в.к. до 70 кг) и Заур Угуев (в.к. до 57 кг).

В соревнованиях среди женщин, 10 марта, золотой наградой отметилась участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, дагестанка Милана Дадашева (в.к. до 48 кг).

Сначала Милана досрочно победила представительницу Турции, затем со счетом 9:1 одолела еще одну хозяйку турнира, в финале сломила сопротивление спортсменки из Казахстана.

Во второй день турнира бронзу завоевал еще один дагестанец Халил Аминов (в.к. до 74 кг), уступивший в Стамбуле только будущему финалисту Хетагу Цаболову.

И, наконец, в последний день соревнований, 12 марта, золото в российскую копилку наград положил дагестанский вольник Даурен Куруглиев, в финале одолевший финалиста Олимпиады в Рио Селима Яшара.