наркотики

В четверг, 23 марта, в Махачкале прошел рейд «Чужих детей не бывает», в ходе которого были выявлены продавцы, распространяющие запрещенные некурительные табачные изделия и насвай.

В рейде участвовали полицейские, представители городской администрации, министерства по делам молодежи, общественных организаций, а также студентов, которые выступили в качестве условных покупателей насвая. Участники были разделены на 6 групп, за каждой из которых были закреплены участковые и корреспонденты. Они отправились по различным городским точкам, где можно купить насвай.

В частности, одним пунктом назначения стали магазины по пр. Акушинского: здесь были выявлены четверо продавцов насвая. При появлении сотрудников правоохранительных органов они отрицали свою причастность к продаже опасного товара.

Так, начальник Махачкалинского городского отдела УКОН МВД по РД Омархаям Омаров отметил, что насвай продают одни и те же люди, несмотря на то, что их постоянно привлекают к административной ответственности и штрафуют. «Данное правонарушение предусматривает штраф в размере до 2 тыс. рублей. Учитывая, что они вкладывают большие денежные средства в оборот насвая и получают хорошую прибыль, такой штраф для них является незначительным. К уголовной ответственности их не привлечешь, так как это не наркотик, а вредное вещество, продавать которое запрещено. Но люди должны понимать, что оно наносит непоправимый ущерб их здоровью», — подчеркнул Омаров, добавив, что штрафы надо увеличивать.

За несколько часов в Махачкале были проверены более 20 розничных точек, где реализуется запрещенный товар. По всем фактам будут составлены административные протоколы по 14.53 ч. 2 КоАП РФ, которые направят в мировые суды для принятия решения.

Отметим, что подобные рейды прошли в 10 городах и районах Дагестана в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».