5O6A8032Накануне мэр Махачкалы провел встречу с прибывшими в столицу Дагестана представителями международной Федерации шахмат (FIDE), в числе которых оказались советник президента FIDE Леонид Кузьменко и помощник президента FIDE Давид Илюмжинов.

Как отметили в пресс-службе столичной администрации, делегация FIDE прибыла в Махачкалу по приглашению мэра города Мусы Мусаева, который попросил президента FIDE Кирсана Илюмжинова оказать содействие в развитии шахмат в столице Дагестана, обосновывая это тем, что махачкалинцы проявляют к данному виду спорта повышенный интерес.

В рамках встречи Муса Мусаев отметил, что за последние годы была проведена очень большая работа в развитии шахмат. Так, по его словам, за год проводится свыше 50 мероприятий с целью развития шахмат в столице.

В свою очередь, представитель президента FIDE в Дагестане Магомед Алиев отметил, что руководство международной Федерации шахмат поручило ему узнать, что делается в области развития шахмат в городе.

По окончании встречи, мэр пригласил гостей принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 160-летию Махачкалы. В ответном слове, они выразили желание поддержать юбилей Махачкалы, а также запланировали подписание соглашения о сотрудничестве между FIDE и администрацией столицы.

Стоит отметить, что до встречи с градоначальником гости столицы совершили прогулку по городу и посетили шахматные павильоны на Родопском бульваре и парке Ленинского комсомола, а также столичную шахматную школу им. Карпова. По их словам, ни в одном регионе страны, они не наблюдали такого интереса к игре и столько любителей шахмат, как в Махачкале.