антикоррупционный митинг

В понедельник, 27 марта, 9 человек получили устное предупреждение от судьи Советского района Махачкалы за участие «в несанкционированном митинге». Организатор митинга Марат Исмаилов оштрафован на 10 тыс. рублей.

Исмаилов намерен обжаловать данное решение.

Судебный процесс над задержанными на митинге проходил за закрытыми дверями и закончился в 20:00. На слушания не были допущены ни родственники подсудимых, ни журналисты.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Махачкале прошел антикоррупционный митинг. Организаторы направили уведомление о публичном мероприятии в администрацию Махачкалы и не получили отказа.

Но в самом начале акции протеста ее организатор был задержан, а затем и все те, кто стоял с плакатами. После того, как подъехало подкрепление, начались массовые задержания. По некоторым данным, было задержано 150 человек, но, как сообщила позднее пресс-служба МВД Дагестана, в отделение полиции было доставлено 40 участников акции, трое из которых – журналисты. По прошествии 9 часов их отпустили, оставив под стражей четырех наиболее активных участков митинга.