Platon_protest_trucks_2

В понедельник, 27 марта, дагестанские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста против системы «Платон».

По словам представителя «Ассоциации дагестанских дальнобойщиков» Рустама Маламагомедова, в акции принимает участие 90% перевозчиков (в Дагестане зарегистрировано 39 тыс. единиц грузового транспорта).

«Мы хотим, чтобы народ поддержал нас. Мы боремся против искусственного завышения цен», – сказал Маламагомедов, добавив, что акция протеста будет продолжаться не менее двух недель, и в зависимости от реакции на неё со стороны властей, водители будут планировать митинги и автопробеги. В свою очередь, дагестанцы ощутят дефицит продуктов и повышение цен.

Напомним, сейчас тариф системы «Платон» составляет 1,53 руб. за километр пути по дорогам федерального значения с грузовика массой свыше 12 тонн. Ранее сообщалось, что с 15 апреля текущего года тариф должен вырасти в два раза – до 3,06 руб. за километр. Однако на днях стало известно, что правительство РФ решило проиндексировать тариф на 25%. По информации Минтранспорта РФ, по итогам 2017 года сборы от системы «Платон», предположительно, составят 23 млрд рублей.

Напомним, что в 2015 году дагестанские дальнобойщики, совместно с коллегами из различных регионов России, выступали против введения этой системы.