платон

В поселке Манас Карабудахкентского района дагестанские дальнобойщики составляют список протестующих против системы «Платон».

«Составляем список, чтобы представить депутатам народного собрания, министру транспорта, который обещал нас принять по поводу нашей официальной забастовки, чтобы отменили «Платон», транспортный налог и акциз на топливо, который стоит 7 рублей. Вот наши требования. Мы не боремся с властью, мы никого не представляем. Здесь собрались дальнобойщики, которые отстаивают свои права», — рассказал один из протестующих.

Напомним, всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» началась 27 марта. В рамках акции колонна из 500 большегрузов прибыла из Манаса в Махачкалу 28 марта. Водители требуют отменить систему «Платон» и снизить акцизы на топливо.

Система «Платон» предусматривает взимание платы с большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Таким образом власти планируют возместить ущерб, который наносят дорогам грузовики. В Дагестане зарегистрировано более 110 тыс. грузовых автомобилей, из них более 31 тыс. имеют грузоподъемность 12 тонн и выше.