2-z65-b9925529-f695-44b1-9b60-ec1d88a0463c

Дагестанец Нариман Баширов предстанет перед судом по обвинению в совершении теракта в селении Хучни в 2013 году, в участии в рядах НВФ и других преступлениях.

Установлено, что Баширов вступил в НВФ в 2011 году. Он принимал участие в совершении теракта в селе Хучни Табасаранского района в 2013 году. Он также принимал участие в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов на посту «Джемикентский» Дербентского района, обстреле здания отделения полиции Дербентского ОМВД, убийстве лесника в Сулейман-Стальском районе, похищении учителя в Табасаранском районе, убийстве таксиста в 2016 году в Дербентском районе.

Как сообщили в СУ СКР по РД, обвиняемый сотрудничал со следствием, поэтому удалось установить бандглаварей и других боевиков, нейтрализованных в 2016 году. Удалось также выйти по его показаниям на пособников НВФ, в отношении которых были возбуждены и направлены в суд уголовные дела, по некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры.

«Более 300 свидетелей и потерпевших допрошено, проведено более 100 различных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение более 1 тыс. листов (4 тома). Дело в отношении Баширова расследовалось по 16 статьям уголовного кодекса, в том числе «террористический акт», «участие в незаконном вооруженном формировании», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Дело направлено в суд», – сообщили в ведомстве.