_A0A5470

Ситуация с обеспечением медикаментами и расходными материалами медицинского назначения была обсуждена сегодня на встрече директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомеда Сулейманова с главным врачом Казбековской ЦРБ Магомедрасулом Латиповым.

Открывая встречу, Магомед Сулейманов подчеркнул, что фонд держит на постоянном контроле вопросы оказания качественной и доступной медицинской помощи застрахованным лицам. Однако особую озабоченность вызывает то, что должным образом не налажено лекарственное обеспечение пациентов в некоторых стационарах, в частности Казбековской ЦРБ.

Было отмечено, что финансовые средства поступают через страховые медицинские компании напрямую на счета медицинских организаций за оказанную медицинскую помощь застрахованным лицам, в пределах утвержденного для медицинской организации государственного задания.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» в структуру тарифов на медицинскую помощь включены расходы медицинских организаций, в том числе на медикаменты и расходные материалы для лечебного процесса, в рамках Перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Магомед Сулейманов еще раз напомнил о том, что фонд не участвует в процедурах закупок лекарственных средств для медицинских организаций, это полностью прерогатива медицинских организаций, которые получили право самостоятельно планировать свои расходы, в том числе, на медикаменты.

Главный врач Казбековской ЦРБ Магомедрасул Латипов, в свою очередь, отметил, что страховые медицинские компании своевременно финансируют больницу в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи, и претензий по финансированию медицинской организации главврач не имеет. В тоже время трудности с лекарственным обеспечением пациентов временные, на сегодняшний день ситуация исправляется, проводится необходимая работа по объявлению торгов и аукционов на закупку лекарственных препаратов.

Подводя итоги встречи, Магомед Сулейманов предупредил Магомедрасула Латипова об ответственности за качество оказания медицинской помощи и рациональное расходование средств обязательного медицинского страхования. Он отметил, что на постоянном контроле у руководства больницы должны быть вопросы своевременной выдачи заработной платы медработникам и соблюдения индикативных значений, установленных «майским» Указом Президента России, а также лекарственное обеспечение больных.

Магомед Сулейманов проинформировал присутствующих о том, что бюджетом Федерального фонда ОМС предусмотрены в 2017 году дополнительные субвенции территориальным фондам ОМС на реализацию Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В завершение он пообещал и в дальнейшем оказывать больнице всяческую помощь и поддержку.

Отдел по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД