PROTEST

В понедельник, 27 марта, в поселке Шамхал-Термен Кировского района Махачкалы, произошла попытка нападения на офис его администрации… Поводом стало назначение на должность его главы Магомед-Рашида Салаватова, коренного жителя Шамхал-Термена, кумыка по национальности.

Багаудин Узунаев

Произведена она была толпой численностью в 60-70, а по некоторым данным, 100 человек, состоявшей из родственников и сторонников аварца Расула Курамагомедова, также претендующего на это кресло. Национальность претендента уточняем в связи с тем, что соплеменники Курамагомедова обосновывают приоритетность его права на эту должность тем, что в селе имеется перевес жителей аварской национальности. И в настоящее время это действительно так, хотя Шамхал-Термен, как это видно из самого названия (оно переводится как «мельница шамхала»), является исконно кумыкским поселением.

Как сообщили редакции «СР», это уже не первая попытка г-на Курамагомедова возглавить село. Впервые свои претензии на эту должность он обнаружил в 2014 году, когда был еще замом главы Ислама Гаджиева, кумыка по национальности.

Гаджиев, по словам нашего источника, занимал эту должность 17 лет и, будучи уже пожилым, болезненным человеком, не мог работать в полную силу… Видя это, Курамагомедов решил добиться смещения нерадивого начальника и сам занять его должность. Однако в ходе процесса реализации этого замысла обнаружилось, что г-н Курамагомедов не имеет диплома об образовании. Магомед Валибагандович Сулейманов, придававший образовательному фактору в деле управления первостепенное значение, на тот момент мэр Махачкалы, не стерпел этого обстоятельства, и планы Курамагомедова провалились. Более того, он был уволен с должности замглавы администрации поселка Шамхал-Термен.

Однако, спустя несколько месяцев, уволенный предъявил диплом об образовании и был восстановлен в должности. Но чудо явления у Курамагомедова диплома об образовании было омрачено тем, что дата выпуска на нем на год опережала дату его увольнения с должности замглавы администрации Шамхал-Термена. Возникли подозрения: не фальшивка ли его диплом об образовании?! О своих подозрениях жители села написали в обращении ряду официальных лиц властей Дагестана, включая главного федерального инспектора по РД г-на Колесникова: «Курамагомедов занимает должность при отсутствии у него высшего профессионального образования и нелегально был принят на муниципальную службу…»

В настоящий момент прокуратура Кировского района Махачкалы проводит по их обращению соответствующее расследование…

Вопрос обострился на прошлой неделе, когда многолетний глава села Гаджиев был отстранен от должности в результате, как написано в обращении, подковерных действий 1-го зама главы администрации Махачкалы А.М. Ибрагимова. «Главный покровитель и протеже Курамагомедова, 1-й заместитель главы администрации гор. Махачкалы Ибрагимов А.М., – как пишут обращающиеся, – показал себя не с лучшей стороны и ранее. Будучи директором совхоза ГУП им. Дахадаева, преследуя свои личные интересы, он в сговоре с тогдашним главой администрации Махачкалы Амировым С.Д. развалил, разбазарил и подвел хозяйство под преднамеренное банкротство и его ликвидацию…» Авторы будут добиваться проведения прокурорского расследования и в отношении Ибрагимова…

Отстраненный от должности Гаджиев, несмотря на болезненное состояние, с таким отношением к себе не смирился и сумел в судебном порядке вернуть свою должность.

То, что данный судебный демарш был для него просто делом принципа, стало ясно после того, как сразу же по восстановлении он подал заявление и уволился уже по собственному желанию. Тогда на его место и был назначен нынешний глава, коренной житель села кумык Магомед-Рашид Салаватов.

Тут-то и всполошились родственники и соплеменники Курамагомедова и двинулись на штурм администрации, с чего мы и начали нашу заметку.

Видеоматериалы об инциденте в Шамхал-Термене размещены на сайте «Кумыкский протест». На них отчетливо видно агрессивное поведение родственников и сторонников г-на Курамагомедова. СМИ назвали происходящее у порога администрации словом «небольшая потасовка», однако на кадрах видно, что курамагомедовцы буквально штурмуют здание! При этом поведение правоохранителей, что также хорошо видно, попахивает чуть ли не попустительством… Тем не менее двое штурмующих, особо буйных, были-таки доставлены в отдел полиции. И вскоре выпущены из него…

В СМИ устами одного из жителей обозначена позиция представителей аварской части села, она зиждется на демократических ценностях, в частности приоритетности волеизъявления большинства над меньшинством. «Участники протестной акции, – сообщает публикация, – высказали недовольство назначением на пост главы села Магомед-Рашида Салаватова… Они хотели бы видеть во главе села Расула Курамагомедова. Дело в том, что Расул Курамагомедов – аварец, а новый глава – кумык… В связи с этим собравшиеся требовали, чтобы вопрос с назначением нового главы села был решен в соответствии с национальным квотированием», – подбивает издание. Как видно из этого требования, оправдываются опасения кумыков, что переселенцы с гор, став на равнине большинством, получили возможность вполне демократически, пользуясь тем, что кумыки оказались в своих поселениях меньшинством, вытеснить их из власти – со всеми вытекающими из этого последствиями. И признаки этого уже налицо: как гласит цитата из того же самого обращения, «руководителями всех организаций в нашем селе (почта, медпункт, ветврач, школа, дом культуры, мечеть, два заместителя главы администрации села) являются представители аварской национальности».

Осталось занять должность главы села – и круг замкнется.

Мы будем следить за развитием событий в Шамхал-Термене.